Я так понял речь о вентиляционном зазоре (естественная вентиляция).
Для жилых комнат достаточно зазора в полтора сантиметра (15-ь мм), а вот в так называемых "влажных" помещениях (туалет, ванна, кухня) зазор лучше увеличить до 2-х сантиметров.
Конечно это всё зазоры дверей без порогов.
Если Ваш вопрос возник при замене полового покрытия (ламинат, паркет, паркетная доска, толстый ковёр, кафель) и "штатный" зазор стал меньше рекомендуемого, то не обязательно поднимать коробку, переустанавливать двери, пилить полотно и так далее.
В продаже есть вентиляционные решётки для дверей,
или сплошные, или высверливаем отверстия и вставляем декоративные заглушки см. фото).
Кстати , даже при наличии нужного и правильного зазора такие решётки на дверях во влажных помещениях, не будут лишними.
А полностью переустанавливать двери с коробкой, есть смысл если двери не открываются из-за нового полового покрытия, или Вы делаете стяжки поднимая уровень пола.