Как крепить каменную столешницу?

Alex24 [7.4K] 9 лет назад

Есть кухонный гарнитур, к нему имеется каменная столешница (натуральный камень, гранит или тому подобное). Какие существуют варианты крепления столешницы к тумбам?

Столешница, это горизонтальная, ну или рабочая часть (поверхность) например стола (есть столы с каменной столешницей) или барной стойки, но речь может идти и о кухонной столешнице и.т.п.

Важно учитывать эти моменты, например столешница стола крепится иначе чем кухонная столешница.

Плюс, камень может быть натуральным (например гранит) а может быть и искусственным, столешница из искусственного камня может крепиться при помощи специальных уголков, специальных "фиксаторов".

Если речь о кухонной столешнице, то важно учитывать следующее:

В столешнице может вырезаться отверстие определенной формы под установку кухонной мойки (раковины).

Непосредственно на столешницу может устанавливаться смеситель (не обязательно он крепится к раковине, может и к столешнице, то есть нужно делать отверстие в камне).

Так же возможно придется вырезать отверстие под установку варочной панели и.т.п.

И плюс (у нас именно такая столешница) форма столешницы может быть сложной и она собирается из нескольких элементов, а не одного, то есть нужно дополнительно уделять внимание шву (стыку двух элементов из которых собирается столешница).

И ещё важный момент, если речь о натуральном камне, то это крайне дорогой материал (он же ещё и очень хрупкий, хотя и прочный), не совсем логично экономить на установке такой столешницы, помимо прочего нужен ещё и специальный инструмент и главное опыт работы.

Но если решили, то в первую очередь определяемся, все необходимые вырезы (см. выше, мойка, смеситель, варочная поверхность) делаются на производстве, или самостоятельно (то есть Вы купили плиту из камня и всё на этом).

Далее подготовка, особое внимание уделяем основанию на которое укладывается столешница, основание, это кухонные напольные шкафы.

Устанавливаем кухонные шкафы, строго по уровню, причем и между собой шкафы устанавливаются " в ноль" я обычно использую вот такой

длинный двухметровый уровень (уровень пузырьковый и устанавливается он сразу на несколько шкафов).

Если у кухонных шкафов есть регулируемые ножки, то высоту установки отыгрываем ножками.

Далее, в стене к которой будет примыкать торец столешницы делается штроба (углубление) ширина штробы с учетом толщины камня (толщины столешницы).

Далее каменная плита (столешница) укладывается на основание, столешница задвигается в то самое углубление (шробу).

В общем-то всё, осталось заштукатурить штробу, стык будет практически незаметным, это и будет фиксацией столешницы из натурального камня.

И плюс при помощи герметика (например силиконового) герметизируем все стыки (швы) под столешницей.

Если речь об искусственном камне, то крепиться она может и уголками к шкафам.

Если столешницу нужно резать по размеру и по месту, нужна УШМ и диск по камню.

Если она состоит из нескольких элементов, то перед их соединением (клеевым) торцы обоих элементов шлифуются.

Если нужен вырез под мойку в каменной плите, то мойки продаются со специальными "шаблонами".