У нас на полу в гостиной уложен паркет, и причем паркет ещё со времен Союза, паркет дубовый
несколько раз циклевали его и повторно вскрывали лаком, (лак нужен паркетный).
С таким покрытием нет никаких проблем, оно долговечное, устойчиво к высоким нагрузкам, прекрасный внешний вид, это прочный финишный напольный материал и экологически чистый (древесина).
Если ориентироваться на эти понятия "практичности", то пакет вне конкуренции.
Если ещё и цена на первом месте, то обратите внимание на ламинат, возможно в Вашем конкретном случае подойдет ковролин.
Также нужно учитывать на какое основание укладывается финишное напольное покрытие, (в привязке к цене) практичней использовать линолеум (это не дорого), но линолеум нужен на войлочной основе, если он укладывается на стяжку напрямую.
Что касается критерия, то Вы его уже обозначили, это практичность.
Вывод:
Лучше паркет, но это не дешевый вариант, из дешевых, линолеум, ламинат.