Шланги для капельного полива используются разные по материалу изготовления (ПВХ, резина и.т.п.), с разной толщиной стенок.
В шлаге сверлится отверстие диаметром 4-е, 4,5-й мм.
Далее в отверстие вставляется стартовый коннектор (плотно).
На него одевается трубка диаметром 3,5-й мм.
Есть в продаже регулируемые капельницы,
диаметр отверстия в шланге под их установку, те же 4,5-й мм.
Если решили отверстия делать самостоятельно (просто в шланге, без установки капельниц), то делают их не большим, по диаметру, гвоздём, или шилом, то есть диаметр отверстий до 1-о мм, 0,8-ь как вариант, или 0,5-ь мм.
Есть в продаже так называемые "сочащиеся шланги" для капельного полива, прокладывается под грунтом.
Отверстия в нём не делаются, вода и так сочится благодаря пористой структуре шланга.
Есть ещё плоские шланги для капельного полива, отверстия у них, или сверху, или боковые.
Диаметр отверстий в таком шланге 0,8-ь мм, может быть меньше, надо смотреть какой именно шланг Вы купили.
А в целом нужны расчёты, какая длинна шланга, какой диаметр (внутренний), какое давление в системе, количество отверстий в шлаге и шаг между ними и.т.п.