Если речь о многоэтажном доме, то учитывать надо следующее:
Переделка инженерных коммуникаций не возможна без разрешительных документов, если это панельный дом, то шанс получить разрешение равен 0, делать штробы в наружной несущей стене (вдоль неё проходит стояк отопления) ни кто и никогда не разрешит.
Все соединительные элементы металлических труб (которые прячутся в стене), должны быть сварными никаких резьбовых соединений в штробах.
Вот пример медные (тоже металл) трубы в штробах,
обратите внимание на фитинги, точно так же должны выглядеть и стальные трубы в штробах.
Перед переделкой составляется проект, в проекте всё это указано, советую строго придерживаться проекта, ибо работа сдаётся специальной комиссии, отклонения от проекта не допустимы.
Делаем штробы, используем сварку, уводим трубы в штробу, теплоизоляция, заделка штроб.
Это в общем.
Второй вариант, фальш-стена из гипсокартона.
В этом случае сливать отопление, заниматься сварными работами, не надо.
Делается каркас на профилях, или деревянных брусках, стена обшивается гипсокартоном.
Батарея окажется в нише,
старый подоконник окажется уже чем надо, придётся его менять на более широкий.
Гипсокартон на финише шпаклюется и далее покраска как вариант.
В наиболее отверственых местах можно оставить лючки на всякий случай.
Если речь о частном доме, там свои нюансы, но задумку реализовать проще, трубы можно спрятать и в полу и даже в потолке.