Вот схема печи с боровиком (горизонтальный участок дымохода).
А нужен боров для следующего:
Благодаря боровик уменьшается тяга, тяга меньше, дрова прогорают медленней, что является плюсом при печном отоплении.
Так же боров выступает в качестве искрогасителя.
Плюс ко всему конденсат при наличии борова, испаряется в нём, а не в печи.
Конденсат (влага) вступая в реакцию с продуктами горения (дымом) образует крайне агрессивные соединения (например, серную кислоту) которые могут разрушить кирпичную кладку печи.
Боровик понижает температуру (точней, регулирует) дымовых газов.
Вот это основное, боров является крайне устаревшим технологическим элементом печи (хотя ещё и встречается), современные печи строят уже без борова.
Раньше борова требовалось делать правилами (в обязательном порядке), сейчас борова наоборот запрещены, хотя в старых домах, теми же правилами, ни кто не заставляет разбирать борова.