Дизайн с вагонкой, это может быть современно?

fyodor [4.7K] 8 лет назад

На мой взгляд, вагонка сегодня - как материал, незаслуженно игнорируется. Сплошь и рядом слышишь, что вагонка приелась, давит и т.д. Да это так, когда она присутствует однообразно - как сплошной фон. По-моему, восприятие будет кардинально меняться, если применять ее в сочетании с другими материалами. Скажем, стены оштукатурены, а мебель из вагонки. Но зато очевидные преимущества вагонки: простота обработки и монтажа, экологичность, запах дерева, ощущение близости к природе и т.п., останутся с нами - уже в современном интерьере. Особенно такой подход будет оправдан в традиционных для применения вагонки помещениях: лоджия, деревенский (дачный) дом..

Пока не могу представить Вашему вниманию готовый дизайн помещения. Сделаю это в будущем - по готовности. Он у меня будет комбинированным: пол - плитка, стены - плитка + гибкий камень + вагонка. Покажу пока то, что готово...

Отдыхали в номере на море- комбинация вагонка + ровные стены с обоями- натяжные потолки. Просто "улетный" дизайн. И запах дерева- шикарный. Дома бы так- сделал.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Самый частый аргумент против вагонки, вудхауса и блокхауса, который я слышу: их монтируют на каркас, а тот отнимает сантиметры и создает удобное пространство для мышей. Следующий минус: влажность материала, усушка и расползание, выход из пазов.

В квартирах вагонку делают редко, потому что экономные хозяева хотят как проще — наклеить какие-нибудь обои и ладно; богатые же работают с дизайнерами, а у тех, видимо, задача продвигать разные тренды и инновации.

Устареть может только то, чему найдена замена, выгодно отличающаяся по всем характеристикам: долговечность, удобство, внешний вид. Натуральные материалы — дерево, камень и керамика — не выйдут из моды никогда. А что до вагонки, то в некоторых случаях она незаменима, например, в отделке парилки. Или при устройстве потолка в деревянном доме, где все деревянное и синтетические материалы не смотрятся.

Теоретически вагонка могла бы подвинуться, появись технология изготовления бесшовных деревянных щитов на всю стену. Не буазери, а именно гладкий щит. Такое есть — шпонирование фанеры. Маркетри или сплошным полотном. Но это настолько дорого, что не вытеснит вагонку еще долго. А при ненадлежащем качестве еще и менее практично, ведь шпон может отслаиваться.

Что касается "приелась" и "давит", то, помимо субъективных ощущений, есть банальные ошибки в дизайне. А именно:

  • Неправильный выбор направления при монтаже вагонки. Не везде смотрится вагонка, расположенная горизонтально. В некоторых случаях есть смысл монтировать по диагонали, в других — нежелательно;
  • Экономия на шлифовке. Я перед монтажом всегда шлифую вагонку орбитальной машинкой, 120 зерном. Можно, наоборот, брашировать, но смотреть, чтобы рельефная вагонка сочеталась с остальным интерьером. Кстати, с камнем и с гладкой белой стеной она отлично сочетается. Но с волнами от фуганка, не шлифованая вагонка смотрится как незавершенное изделие, и может давать ощущение дешевизны и безвкусицы.
  • Неправильный выбор цвета. Цвет морилки нужно выбирать взависимости от общей картины. Визуализировать на компьютере, если не получается представить. Вагонка разной породы будет по-разному смотреться с остальными предметами. Например, кедровая вагонка обалденно сочетается с темно-синими шелковыми обоями, а лиственничная вряд ли. Зато лиственница смотрится с желтым цветом, а кедр — не особо. Редкая роскошь — березовая вагонка — сочетается почти с чем угодно за редким исключением.
  • Неправильное сочетание с другими материалами. К примеру, если стены бирюзовые, то вряд ли будет смотреться рядом вагонка из сосны натурального цвета. Другое дело, под венге ее покрасить маслом, с подчеркиванием рисунка.
  • Бывает, что вагонка не смотрится из-за ширины. Интерьер и так перегружен, а тут еще вагонка 6см. Взять пошире — будет нормально смотреться.

Главное идея, а вписать грам

отно можно любой материал