Как отремонтировать швейную машинку?

3241004551 [8] 8 лет назад

В общем досталась мне швейная машинка с родным приводом, проверял когда шьеш наливает сзади крупные петли и шов не держится. Подскажите как наладить?

Хм! Совершенно не понятно что означает слово "наливает" в вопросе, но попробую ответить.

Скорее всего у вас неправильно отрегулировано натяжение нити, либо верхней, либо нижней в челноке. Как это сделать точно, надо читать в инструкции к машинке, а приблизительно нить из челнока затягивается регулирующим винтом так, чтобы при умеренно резком подъёме челнока за торчащую нить вверх, она вытягивалась на 8-10 сантиметров. Натяжение верхней нити устанавливается опытным путём по качеству шва. После натяжения нижней нити смотрим чтобы она не вытягивалась иголкой наверх. Добиться такого результата можно постепенно подкручивая регулятор натяжения, который находится где-то возле рычага подъёма лапки.

Могут быть и более серьёзные причины, это когда сбилось положение носика челнока. Но тут не профессионал не сделает ровным счётом ничего, по этому самое лучшее будет отнести вашу машинку в мастерскую и попросить чтобы её наладили. Заодно стоит так же проверить и натяжение приводного ремня внутри машинки. ( не путать с ремнём от внешнего электромотора привода!)

система выбрала этот ответ лучшим
3241004551 [8]
В общем досталась мне швейная машинка с "ножным" приводом, проверял когда шьеш "набивает" сзади крупные петли и шов не держится. Подскажите как наладить?
Вот так в редакции должно выглядеть сообщение, так как писал с мобильного устройства, по этому там непонятные слова автоматически заменяются самыми подходящими...)
  —  8 лет назад
geos77 [55.3K]
Пробуйте регулировать натяжение нитей, должно получиться. и есть ещё один хитрый момент. Если это машина-болошвейка, т.е. обычная бытовая, то они не любят толстые нитки, это тоже может быть одной из причин проблемы.  —  8 лет назад
комментировать

Швейная машинка обычно начинает "петлять" из-за не правильного натяжения нити, шов становится не прочный и сшиваемые детали полотна уже не будут плотно прилегать друг к другу.

В чём же может быть причина этой неполадки в работе машинки?

Причина проста и очень знакома: ослабление натяжения нити.

Если петли швейная машина образует сверху строчки, то ослаблена нижняя нить, если же петли снизу, тогда ослаблено натяжение верхней нити, как и у автора данного вопроса.

Что делать в таком случае и нужен ли ремонт швейной машины?

Нет, ремонт по всей видимости не понадобится, а вот отрегулировать натяжение следует.

Петли сверху: надо подтянуть нижнюю нить путём регулировки винтика челнока.

Петли снизу: подтягиваем верхнюю нить регулятором натяжения, который находится на корпусе машинки.

Если машинка досталась "по случаю" и ею долго не пользовались, то в механизмах могли появиться мелкие повреждения, которые не дают возможности шить качественно. Например, от хранения или транспортировки мог отломиться проволочный "усик" нитепритягивателя. Могла выскочить пружина в механизме настройки натяжения верхней нити. По этой причине машина петляет. Если Вы не на "ты" с такого рода техникой, обратитесь к наладчику. Он заодно и смажет машину.

Устройство привода и натяжение ремня на качество строчки не влияют.

Влиять на качество шва (если всё остальное в порядке) может неправильно установленная или неподходящая игла. Например, поставили иглу для оверлока или скорняжной машины, или вставили её желобком не к нити. Тогда шов будет таким, как Вы описали.

Петли на строчке получаются, когда не отрегулировано натяжение ниток: обе должны быть натянуты одинаково. Петли на нижней стороне строчки появляются, когда верхняя нить натянута слабее нижней. Меняя толстые нитки на тонкие, надо менять и натяжение нижней нитки. Делают это так: вынимают шпульку их челнока, наматывают новую нить и проверяют ее натяжение. Кладут шпульный колпачок с заправленной шпулькой на стол и тянут за нить вверх. если колпачок не поднимается вслед за ниткой, нить натянута слабо. Если колпачок поднимается вверх, надо его немного потрясти: колпачок опустится-натяжение нити нормальное. Не опустится-натяжение тугое, надо ослабить винт на шпульном колпачке. Верхнюю нить регулируют соответственно нижней, чтобы не было петель на строчке.