Любая краска содержит в своём составе красящий пигмент, в вашем случае белый и основу - связующее вещество, в результате чего при смешении получается эмульсия, которая и является собственно краской. Связующими могут выступать синтетические смолы,различные углеводороды, масла, которые могут иметь сильный запах. А для снижения вязкости в краску добавляют ещё и растворители, вот в сумме они-то в основном и являются причиной резких и неприятных запахов.
чтобы избежать этого, например если вы ведёте работы в жилых помещениях, применяйте краски на водной основе - водно-дисперсионные или же акриловые.