Маленькие хитрости. Ниточная технология. Как провести оптимальную коррекцию оштукатуренной стены?

fyodor [4.7K] 8 лет назад

"Ниточная" технология годится не только при первичном выравнивании. Маленькие хитрости. Ниточная технология. Как сформировать штукатурные маячковые слои без покупок? Она себя оправдала и как хороший способ создания маячковых слоев и при коррекции уже оштукатуренной поверхности. Бывает так, что перепады поверхности значительные, а толстый слой наносить не хочется. Тогда ниточная технология позволяет найти компромиссное решение. Выровнять идеально не получается. Ведь, при выравнивании одной стороны по другой будет происходить значительное отклонение от допустимой толщины. Предлагаемый подход позволит скорректировать всю плоскость, оптимизировать уклоны для разных сторон. То есть, я заранее допускаю незначительное отклонение от вертикали, которое не будет видно.

Берем проблемную стену с перепадами, где вся поверхность в буграх и впадинах. Устанавливаю саморезы не только по углам, но и посередине каждой из сторон. Натягиваю нитки между саморезами – как прямые, так и диагональные.

нитка по саморезам

Илл.1. Формирование поверхности с помощью нити

Выставляю вертикали с отвесом на правиле Как сделать маленькую хитрость – усовершенствованный отвес на правиле? – как при нормальной стене. По пересечению нитей четко видно, где надо прижать, а где отпустить. Закрутили первый саморез до упора на самой близкой к нам точке от поверхности. Все 3 нитки должны быть прижаты друг к другу под шляпкой. При этом по центру картины нитки перестали касаться друг друга. Регулируя прочие саморезы, подвигаю все нити друг к другу – до легкого касания. Этот момент легко определить, отклоняя какую-либо нитку в ту или другую сторону. Если касание нормальное, то соседняя нитка не будет дергаться. В результате получается идеальная плоскость по всей поверхности. Если вижу, что по одной из сторон отклонение от вертикали получилось все же слишком большим и его можно улучшить, то провожу полный процесс регулировки еще раз. И так до получения более-менее приемлемого результата. Таким образом, сформирована «ниточная» модель поверхности с нормальной плоскостью, но с незначительным отклонением от вертикали. Уклон небольшой, не должно быть сколько-нибудь заметно..

Далее. Поднося линейку к нитке, с высокой точностью определяем толщину необходимого слоя в любом конкретном месте. Ведь нитка лежит на шкале линейки и работает как "лазерный" визир. Каждое измерение наношу на схему. Это поможет наносить раствор толще-тоньше – в зависимости от потребной толщины. Затем верх шляпок использую как якоря для нанесения нужной толщины маячкового слоя. Нанеся раствор между якорями - 5см шириной, прижимаю правилом к шляпкам.