Как последовательно выполняется заделка наружных швов цементно-песчаным раствором?

mila27 [2.9K] 8 лет назад

В начале надо определиться какие именно швы мы будем заделывать, это могут быть и швы неких блоков, панелей, швы на тротуарной плитке и брусчатке, даже швы на некоторых типах (видов) керамической и клинкерной плитки иногда заделывают цементно-песчаным раствором), а может быть это швы кирпича.

Тут и пропорции и консистенция раствора может быть разной.

Расшивка швов кирпичной кладки (так это называется) правильней осуществлять во время самой кладки, а не после неё, после работы больше, да и не совсем это правильно технологически.

Но если так уже получилось, делаем следующее:

Покупаем вот такую кельму для расшивки швов (ну, или заделки, как Вы пишите).

Очищаем швы от наплывов старого раствора.

Замешиваем цементно-песчаный раствор, пропорции такие же как и для кладочного раствора (поэтому и расшивается шов сразу), в зависимости от марки цемента, пропорции 1:4, или даже 1:5-и (пять частей песка, песок сеяный).

Видов расшивки довольно много, но общее, это очистили шов, убрали пыль, загрунтовать не получится, просто увлажняем его, плотно забиваем шов раствором (можно шпателем, или кельмой) и протягиваем той самой узкой кельмой-расшивкой (см. выше).

Начинаем с вертикальных швов, затем переходим на горизонтальные, работаем квадратами.

Если Вы имели в виду что-то иное, иные швы, то всё равно работы начинаются с очистки швов (любых) от наплывов кладочного раствора и только после этого занимаемся швами.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Для написания качественного ответа, хотелось бы понимать на каком этапе Вам необходимо заделывать швы цементно-песчаным раствором:

  • во время проведения кладочных работ;
  • для ремонта пострадавших (высыпавших во время эксплуатации) швов.

Кроме того, швы могут быть как в кирпичной кладке, между облицовочных или клинкерных плиток, так и просто швы между фундаментными блоками.

Для последних, заделка швов производится простым наполнением раствором, для чего используется мастерок, шпатель. Работа не требует какой либо эстетической нагрузки.

Для других швов уже необходимо более качественное исполнение, при этом кирпич или плитка должна быть чистой. Для формирования швов на этапе кладки, шов формируется за счет кладочного раствора, который выступает за пределы кирпича с помощью специальной кельмы-расшивки. Эта работа производится спустя небольшое время после кладки - раствор должен начать схватываться.

Если Вам предстоит ремонт швов, тогда работа производится аналогично, остается только аккуратно наполнить раствором шов - как я описывал заполнение швов для фундаментных блоков в этом случае не подходит.

Я пользуюсь шприцом, а потом в ход идет кельма для формирования шва. Но есть один момент - обычный цементно-песчаный раствор не имеет необходимой эластичности, поэтому добавляю в него клей ПВА, клеящий раствор для плиток для наружных работ и вперед. Получается хорошо.

И еще, главное не забыть - подготовить швы - удалить отпадающий раствор, по возможности прогрунтовать или хотя бы смочить водой для агдезии нового шва с кладочным раствором.

Прежде всего надо понимать физику причин по которым возникает такая необходимость. Первая причина это та, что в процессе выполнения работ по кирпичной кладке не было полного заполнения швов. Соответственно, в этом случае необходимо просто не задаваясь какими либо вопросами просто получив доступ к стене, при помощи подмостей, осуществлять заполнение этих швов. Максимально глубоко на сколько это возможно при помощи шпателя загоняя цементно-

песчаный раствор с добавлением ПВА, для лучшей адгезии, в пустой шов.

Другая картина если причина лежит в выпадении швов по причине деформаций и подвижек. В этом случае необходимо прежде всего выяснить причину по которой происходят подвижки. И если это явление не несёт опасности, то точно по такой же схеме, как ранее было описано заполнить все швы. Но если подвижки имеют определённый потенциал, то следует сначала устранить причины выполнив либо обвязку здания бандажом из металлопроката, либо усилить фундамент. И только после этого, убедившись, что процесс остановлен путём установки маяков и наблюдением за ними на протяжении как минимум одного календарного года. Можно будет выполнить заполнение выпавших швов. Без какой либо схемы, просто заполнить и всё.