Если грани сорваны не до нуля достаточно легко это сделать ударной отверткой,это та по которой бьешь молотком она поворачивается. Если все совсем плохо то берем кусачки с неширокими кончиками и продавливая металл крутим,вышла шляпка выкручиваем пассатижами.
Еще можно острым, тонким зубилом попытаться набить поперечный шлиц,потом выкрутить отверткой.Вариантов столько насколько многообразна наша русская выдумка и так сразу не скажешь какой сработает.
Но лучше всего сразу расчистить шляпку и подобрать отвертку идеально подходящую по шлицу.А так со Все выше сказанное именно о шурупах.старыми шурупами почти всегда беда
Все выше сказанное именно о шурупах.