Традиционное расположение ручек на шуфлядах (фасадах) напольных кухонных шкафчиков – строго посередине. Однако я считаю, что надо подходить нестандартно.
Когда шуфляды одинаковы по высоте, то – да, само собой – посередине. Ведь в этом случае расстояния межу ручками будут одинаковыми.
Но если шуфляды имеют различную высоту? Ведь разные размеры – это необходимость.. Верхняя часто делается неглубокой – под ножи, ложки, вилки и т.п. Для любых негабаритных по высоте предметов. И если располагать ручки посередине, тогда расстояние между ручками будет неодинаковым. Чему отдать предпочтение: равности расстояний от ручки до края шуфляды или же одинаковости между ручками?
На Илл.1 показаны два варианта набора шуфляд. В первом (сиреневый цвет) верхний ящик совсем мелкий, во втором (бордовый) – в полтора раза глубже. В каждом из этих случаев фасадов, в свою очередь, - по два способа расстановки ручек. Изображение справа - в каждой паре, отражает стандарт: посередине, а изображение слева – когда ручки расположены на одинаковом расстоянии друг от друга. За основу расстановки в последнем случае взяты две верхних шуфляды, в которых ручки - также посередине. А на нижнем фасаде ручка расположена на таком же расстоянии, как и средняя от верхней. Также здесь одинаковы расстояния от ручек до краев фасада. Имея картинку различных вариантов, можем провести сравнение и сделать выводы.
Илл.1. Варианты расстановки ручек на шкафчиках с различной высотой фасадов
Думаю, Вы согласитесь, что нестандартный подход будет выглядеть не хуже традиционного. Видимо, любой из представленных способов имеет право на существование. – Дело вкуса. Но надо еще учитывать, какой высоты шуфляды есть в других шкафчиках. Ведь должна смотреться гармонично вся кухня. Однозначно лишь: только когда фасады шуфляд на разных шкафчиках имеют неодинаковую высоту, ручки посередине – без вариантов.
Общий вывод один. Вариант расстановки ручек на напольных кухонных шкафчиках может быть удачным не только «посередине». И при проектировании кухни надо пробовать и то и другое, а не слепо следовать сложившимся стереотипам. Однозначное мнение мебельщиков на этот счет – «посередине фасада», объясняется элементарно: им так проще, меньшая трудоемкость.
Я в своей кухне использовал нестандартный способ. И решил расположить ручки на равных расстояниях друг от друга. При этом набор ящиков на различных шкафчиках одинаков.
Собственно, такой «нестандартный» подход и родился на этапе разработки дизайна.
Илл.2. Ручки шуфляд напольных шкафчиков с нестандартным расположением