Обувь из нубука - изделие довольно капризное. Если хотите, чтобы такая обувь прослужила Вам верой и правдой продолжительное время - не экономьте на средствах для ухода. Уход за обувью из нубука необходимо осуществлять уже при первом выходе на люди. В качестве первичной обработки можно использовать спрей, специальную пропитку для такой обуви. Как только приобрели обувь из нубука, произведите первую обработку защитной пропиткой. Подождите, пока кожа высохнет и повторите обработку. Всего сделайте два, а лучше три захода. Эта нехитрая профилактическая процедура упростит Вам уход за обувью в дальнейшем, а также защитит материал от пятен, воздействия соли, влаги и грязи.
Возьмите себе за правило чистить обувь из нубука после каждой носки. Если обувь мокрая, сначала дайте нубуку высохнуть, а уж потом принимайтесь за чистку. В противном случае, грязь просто вотрется еще глубже в изделие.
Начинать чистку обуви из нубука можно мягкой фланелью, она поможет аккуратно избавиться от грязи с подошвы.
Далее, уход осуществляется при помощи специальной щетки и резиновой губки, они помогут очистить обувь от сухой грязи и пыли.
Если на обуви из нубука появились разводы от соли, их поможет убрать специальный шампунь.
Ухаживать за нубуком также помогают и народные советы:
- если необходимо избавиться от залоснившихся пятен, соли - возьмите самый обычный ластик и потрите им проблемный участок. Затем пройдитесь по обуви щеточкой, чтобы расчесать ворс,
- избавиться от пятен соли поможет нашатырь. Для этого нашатырный спирт необходимо разбавить в воде в соотношении 1:4 и почистить данным раствором обувь,
- с жирными пятнами поможет бороться бензин. Очищенным бензином смочить тряпочку и промокнуть ею жирное пятно, после чего присыпьте данный участок тальком. Уберите эту красоту при помощи щетки
Соблюдение таких вот нехитрых советов поможет продлить срок службы обуви из нубука и она будет Вас радовать не один сезон.