Подошва из полиуретана (ПУ) - скользит или нет?

postscriptum [9.7K] 6 лет назад

Одним из недостатком полиуретановой подошвы в связи с ее пористой структурой является плохое сцепление со льдом или снегом, именно поэтому зимняя обувь с подошвой из полиуретана (ПУ) сильно скользит.

Также при температуре ниже 20 градусов в такой подошве могут появиться изгибы и разломы.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Обувь с подошвой из полиуретана лучше не покупать для зимней носки.

Чаще такая обувь используется в теплое время года, или в качестве зимний обуви, но в регионах с мягким климатом.

Дело в том что обувь с подошвой из полиуретана теряет свою эластичность при низких температурах, а в моем случае подошва ещё и трещинами пошла. хотя обувь была почти новой и все это из-за низкой температуры.

Также такая обувь не выдерживает различные механические повреждения (воздействия), это актуально в зимний период, острыми кусками льда можно повредить такую подошву.

Что касается скольжения, то и тут есть проблемы, это (ПУ) скользкая подошва я бы не рекомендовал носить такую обувь и в зимний период и поздней осенью, в гололёд.

Конечно рисунок протектора тоже имеет значение, если рельеф глубокий (подошва не гладкая, если проще), то скользить она будет меньше, но все равно все минусы "ПУ" в зимний период сохраняются.

Вот фото

рельефной подошвы, для наглядности.