Как очистить обувь от соли и белого налета?

lenorr7575 [1.7K] 8 лет назад

Вопрос очень злободневный. Приходишь на работу, а у тебя через некоторое время на сапогах появляются белые разводы. Пробовала просто протирать сапоги мокрой тряпочкой. По мере высыхания разводы появлялись опять. Тогда стала пользоваться влажными салфетками. Это наиболее оптимальный вариант на работе. А так же специально на работу купила крем для обуви. После обработки влажной салфеткой, жду пока сапоги обсохнут, а потом тщательно намазываю их кремом для обуви. Но этот вариант годится только в условиях вне дома.

Вечером я более тщательным образом мою сапоги. Удаляю с них всю грязь с помощью горячей воды. Если же через некоторое время пятна всё равно проступили, тогда добавляю в горячую воду уксусный или спиртовой раствор, в зависимости от того, что у вас есть под рукой. А затем сапоги просушиваю. Просушить сапоги нужно обязательно до конца, ведь сапоги так же могут страдать от плесени. Если к следующему утру на мой взгляд сапоги ещё не достаточно просохли, я обуваю другие. На этот случай прекрасно иметь две пары сапог.

Были у меня как то замшевые сапоги. Они требуют ещё большего ухода, чем обычные кожаные или из кожезаменителя. С них снять вот этот белый налёт ещё сложнее. Если обычные кожаные сапоги я могу вымыть просто горячей водой, то замшевые уже только горячей водой с мылом. Чтобы их оттереть я использовала щётку. Здесь нужно приложить больше усилий, так как соль и налёт трудно убрать между ворсинками. Так же как и с кожаными сапогами здесь поможет уксус или спирт, если не помогает мыльный раствор. Но в моём случае мыльный раствор всегда отмывал белый налёт.

А вообще такие сапоги нужно стараться в плохую погоду не носить. Сейчас весной в период распутья стало модным одевать резиновые сапожки, что я рада поддержать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

С нашими зимами в городе невозможно не испачкать обувь химическими реагентами или оставить на ней солевые разводы, ведь тротуары обильно посыпаются этими веществами.

Чтобы очистить обувь от этих веществ можно воспользоваться простыми народными средствами в виде столового уксуса или лимонного сока в неизменном виде, или слегка разбавленные водой.

А можно приобрести в любом большом магазине обуви специальное средство, которое с легкостью борется с солевыми разводами, оставленными на обуви. Сейчас в маназинах очень много всякой уходовой ''косметики'' для любой обуви (кожаной, из кожзама, замшевой и т.д.)

Перед тем, как воспользоваться уходовым средством, очистите обувь, чтобы она была сухая и чистая. Только после этого приступайте к устранению солевых разводов.

Абсолютно не согласен с предыдущим автором, после таких экзикуций кожаная обувь превратиться в хлам.И если соляные пятна появились то они останутся.

Нужно изначально не допускать намокания совсем, ни простой водой , ни соляно-реагентным составом что на улице кожа начинает слоиться.Для этого нужен регулярный уход за кожаной обувью и обязательная обработка специальными составами перед каждым выходом.Допускается обтирать кожаную обувь влажной мягкой тряпкой что бы не поцарапать верхний слой.Я пользуюсь пропитками SAPHIR MEDAILLE D'OR 1925 Paris

и кремами той же фирмы.Кто то варит свои крема на основе свиного жира скипидара и льняного масла , но я считаю это анахронизмом. Уже все придумано и протестировано.

Хочу заметить все вышесказанное о кожаной обуви.

Обувь может изготавливаться из различных материалов, как искусственных так и натуральных.

При выборе средств очистки надо это учитывать.

Лучший из вариантов, это покупка специальных очистителей из серии "АнтиСоль" очищают обувь и от разводов и от следов соли.

Вот не плохой очиститель "Salton" (Салтан).

Губкой (чуть влажной) очищаем обувь о грязи, пыли.

Методом распыления наносим средство на обувь.

Ждём минуты 3-и и в конце протираем обувь влажной губкой, затем просушиваем.

Если полностью соль не удалили, повторяем процедуру заново.

Помимо того что соль и пятна будет удалены, на поверхности обуви появится защитное покрытие, которое в дальнейшем защитит обувь от соли и иных реагентов.

Есть и народные методы.

К примеру если это кожаная обувь, то в начале протираем её влажной тряпкой (вода чуть тёплая, а не холодная, можно не много уксуса в неё добавить) от грязи, далее просушиваем.

Затем берём ватный диск и наносим на него касторовое масло, протираем обувь, если налёт остался повторяем те же действия с маслом, затем (через пару часов) чистим обувь кремом.

В том случае, если на обуви выступили следы от соли, химических реагентов в виде белого налета, тогда можно использовать уксус или лимонный сок.

В случае с лимонным соком, нужно протереть обувь ваткой смоченной в лимонном соке.

Можно сделать раствор для протирания обуви используя уксус.

Разводим чайную ложку уксуса с одним стаканом теплой воды, смачиваем губку и промываем поверхность обуви.

После того, как обувь высохнет, обувь нужно начистить кремом и отполировать.