Появился белый налет на брусчатке: чем и как отчистить?

Stefan [8.2K] 9 лет назад

В прошлом году во дворе положил брусчатку. После схождения снега и повышенной влажности почвы на брусчатке начал появляться белый налет в виде разводов. Чем и как его можно отчистить?

Предположу что речь идёт о высолах на брусчатки, высолы как раз имеют характерный цвет белого налёта.

Причин появления высолов множество (вплоть до не качественной укладки брусчатки), лучший вариант это пригласить специалистов который сделают анализ и подберут средство которое лучше сработает в Вашем конкретном случае.

Если нет желания вызывать специалистов, то можно приобрести очиститель высолов, вот к примеру не плохой NEOMID 550 ("Неомид").

Работает с любой поверхностью, как с натуральным камнем так и с бетоном (обычно брусчатка изготавливается или из натурального камня, или бетон).

Средсво мощное и это концентрат.

Пропорции на таре, разводим водой, тут важно видеть степень поражения высолами Вашей брусчатки отталкиваясь от этого пропорции.

В начале необходимо жёсткой щёткой зачистить особо поражённые места.

Далее как Вам удобно, работать можно и кистью и валиком, средство можно даже разбрызгивать.

Нанесли на поверхность.

Подождали минут 15-и и тщательно смыли водой, если с первого раза удалить весь налёт не получилось, повторяем процедуру.

А в целом Вам надо разобраться с причиной появления налёта на брусчатке, устранение причины первый шаг.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Белый налет на Вашей брусчатке - это ни что иное, как так называемые, высолы. Появляются они на поверхности любого кладочного материала после обильного воздействия на него влаги и ее последующего испарения, в момент которого на поверхность материала выходят кристаллы водорастворимых солей, которые так или иначе присутствуют в составе брусчатки (конкретно в Вашем случае).

Состав этих самых солей может быть различным, поэтому не каждое, даже универсальное средство по борьбе с этим явлением (высолами) способно от них избавить.

поэтому возможно придется поэкспериментировать­, прежде, чем подберете подходящее средство.

Хорошо зарекомендовало себя в борьбе с высолами такое средство, как NEOMID, который лучше всего справляется с солями минерального и фосфатного происхождения.

Перед применением разведите его в пропорциях, которые указаны на упаковке, нанесите на предварительно очищенную поверхность брусчатки, оставьте для воздействия на то, время, которое рекомендует завод-изготовитель данного средства и хорошо смойте.

После полного высыхания, обратите внимание - возможно не все высолы удалились и придется повторить процедуру их выведения.

После полногоудаления высолов и просушки брусчатки, покройте ее раствором гидрофобизатора, который препятствует проникновению влаги внутрь брусчатки, и как следствие - препятствует выходу солей на ее поверхность.

Периодически такую обработку брусчатки нужно будет повторять, особенно в местах наиболее активной проходимости.