В начале надо определиться какие именно штангодержатели установлены в шкафу.
Есть круглого сечения, есть овального.
Как внутренний диаметр штамподержателя (если они круглого сечения).
Есть ли резьба ("мама" внутренняя)
на штангодержателе, или её нет (штанга фиксируется боковым зажимом, то есть винтом, шурупом).
Далее надо определиться с материалом изготовления штанги, чаще это дерево, или металл.
Если нужна штанга с резьбой, то покупаем трубу нужного диаметра (внешний диаметр трубы равен внутреннему диаметру штангодержателя).
Замеряем расстояние между штангодержателями.
Отрезаем трубу по длине (можно чуть меньше, проще вкручивать).
При помощи резьбореза нарезаем резьбу с двух концов трубы.
Далее трубу можно обезжирить, загрунтовать и покрасить.
Если нужна деревянная штанга, штангодержатели круглые без резьбы,
то ту самую штангу можно сделать хоть из черенка лопаты, если по длине подходит.
Если нет можно купить брус подходящего сечения, скруглить углы (нож, наждачная бумага), зашлифовать его, отрезать по длине и всё на этом, штанга готова.
Крепится саморезом, по дереву, через штатное отверстие в "теле" штангодержателя.