Можно ли отремонтировать парапетную стену пенопластом?

kev7308 [6.3K] 8 лет назад

Собственно говоря сразу хочу акцентировать внимание на том, что бюджет очень ограничен в средствах. Дело в том, что крыльцо входа в помещение офиса с обоих сторон имеет так называемые парапеты. Помещение мы арендуем и поэтому руководитель дал понять что вкладывать большие средства он не намерен. Но ситуация обстоит таким образом, что эти парапетные стены в буквальном смысле этого слова просто рассыпаются. Самое рыхлое в одном месте попробовали убрать, но там пустотелый кирпич и тоже имеет довольно рыхлую структуру. Один из подрядчиков предлагает немного подчистить самые аварийные места а затем подремонтировав их цементно-песчаным раствором обклеить всю поверхность этих парапетов пенопластовыми листами и затем затянув всё клеевой смесью по армирующей сетке положить сверху бетонные элементы с капельниками, а сами стены покрасить фактурной краской тёмно серого цвета. В принципе вариант довольно не плохой, но настораживает пенопласт и как долго сможет простоять такая отделка. Подрядчик уверяет, что 3 года будет стоять и на 1 год он даёт гарантию. Хотелось бы знать мнение специалистов.

Да, так делают. Это называется консервация. К сожалению эта технология не имеет отношения к реконструкции, она всего лишь дает отсрочку дальнейшему разрушению конструктива. Правда иногда на довольно длительный срок. Основной целью данного метода, является предохранение от попадания влаги на конструкцию и ограничение для температурного влияния. Единственное, что я бы добавил, это гидроизолирующий слой или добавки повышающие гидроизолирующие свойства смеси.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим