Стоит ли связывать фундамент террасы с основным фундаментом?

SVFE48 [217] 8 лет назад

Как лучше сделать фундамент террасы (крыльца): сделав его единым с фундаментом дома или сделать его отдельно от фундамента под дом?

Мое мнение что надо делать совместный фундамент террасы и дома во избежании неравномерной осадки террасы и дома. Достаточно с помощью металлоконструкций и анкеров сделать общую конструкцию и затем уже ее залить бетоном с продолжением строительства фундамента по террасу, а может и достаточно будет просто блоки ФБС поставить под террасу (в зависимости от конструкции), а может и каркас из швеллера (18-20) сварить (если есть чем) с замоноличенными стойками из трубы на глубину метра 2,0 в зависимости от района строительства и грунтов и если грунты пучинистые, то лучше ниже глубины промерзания поставить стойки или сделать хорошую песчаную подушку толщиной сантиметров 40.

система выбрала этот ответ лучшим

При новом строительстве монолитного фундамента лучше связать фундаменты, усилив места стыка дополнительным армированием. Но вот если фундамент сборный и при этом дом тяжелый (не деревянный), то лучше все таки сделать отдельные фундаменты во избежание неравномерной усадки. Если глубина заложения фундамента террасы не совпадает с глубиной заложения фундамента дома, то в таком случае нужно сделать отдельные фундаменты.

Если к существующему дому пристраивается терраса то фундаменты делаются отдельно, между ними обычно устанавливается деревянная разделка по всей площади стыковки, так как фундамент дома уже дал усадку, а фундаменту террасы это ещё предстоит.

Проектное решение зависит от нагрузок и конфигурации дома. Если терраса под общей крышей, то лучше делать на едином фундаменте, а в расчетах учесть неравномерность нагрузок, чтобы неравномерность осадок была в пределах допустимых величин.

Если терраса представляет собой пристройку, то фундамент должен быть отдельным. В этом случае делается деформационный шов, чтобы разность осадок дома и террасы не привела к деформациям фундамента (трещинам, например).