При новом строительстве монолитного фундамента лучше связать фундаменты, усилив места стыка дополнительным армированием. Но вот если фундамент сборный и при этом дом тяжелый (не деревянный), то лучше все таки сделать отдельные фундаменты во избежание неравномерной усадки. Если глубина заложения фундамента террасы не совпадает с глубиной заложения фундамента дома, то в таком случае нужно сделать отдельные фундаменты.
Если к существующему дому пристраивается терраса то фундаменты делаются отдельно, между ними обычно устанавливается деревянная разделка по всей площади стыковки, так как фундамент дома уже дал усадку, а фундаменту террасы это ещё предстоит.