Есть конечно варианты, "пшикнуть" проникающей жидкостью ВД-40
на гайку, чуть подождать и пробовать открутить.
Если нет жидкости, пробуйте масло, тормозную жидкость, а дальше ждём и откручиваем.
Но как показывает практика, в 99% случаев болт меняется на новый, старый ржавый болт на место ни кто закручивать не будет.
Я обычно такие болты срезаю.
Если сифон не меняется на новый и надо сохранить всё в целости, то работаем ножовочным полотном от ножовки по металлу.
Полотно вставляем между прокладкой и нижней поверхностью раковины (мойки), отрезаем болт и выкидываем.
Естественно предварительно, сифон разбираем, снимаем гофру, отстойник, остаётся только эта часть сифона которая с + металлическая сетка, не открутив болт её с раковины не снять.
Головка болта под отвёртку,
а это означает что "приложиться" с усилием, Вы не сможете (если всё же будете откручивать) и быстро прорезь придёт в негодность.
А пластиковые лепестки меньшая из проблем, они не такие хрупкие как может показаться на первый взгляд.
Вывод:
Режьте болт и не тратьте время на его откручивание, новый болт с гайкой купите уже нормальный с антикоррозийным покрытием.