Клей "КС", изготавливается на основе натриевого жидкого стекла, плюс наполнители (мелко-дисперсионные).
Разбавляется материалом основы (базы), то есть тем же жидким натриевым стеклом.
Вообще клей "КС" по своей консистенции и даже методу нанесения (наносится шпателями, включая гребешковые, хотя и маховые кисти для его нанесения, тоже используют) больше относится к мастикам, чем к клею.
Густота, это не минус клея, а его плюс.
Клей морозостойкий, в течении короткого времени (до 2-х недель) может выдержать даже крайне низкие температуры (до -25-и градусов), на морозе становится густым, размораживается длительное время при комнатной температуре.
Возможно, это Ваша ситуация и клей надо разморозить, затем тщательно перемешать, перед нанесением.
Состав клея чётко выверен и сбалансирован, лучше его ни чем не разбавлять.
Да и густеет он чаще всего необратимо, разбавление не всегда эффективно.
Хранится в плотно закрытой таре.