Стоит ли ставить отопительный газовый котёл в частном доме, когда газ привозной (в баллонах)?

Исаев Николай [21.7K] 8 лет назад

Дом деревянный 6х9 метров.

Вопрос это спорный, но я бы сказал стоит на повестке дня. Так как пользуюсь газо-водяным отоплением, знаю все его преимущества. Когда нет никаких проблем. Похолодало-прибавил газа, жарко-убавил. Ни колоть, ни пилить и никакой сажи-дыму. Так что за удобства финансы роли не играют. Что можно посоветовать. Считать надо. У меня дом 49 квадратов, почти одинаковый. Зимой в самые большие морозы уходит около 300 кубов газа. А сколько газа в баллоне? Котёл стоит на 70 квадратов. Параллельно стоит самодельный котёл под дрова (сначала им топил), два беремя дров на сутки. Водяная система собрана с чугунными батареями. Если что-то интересно, спрашивайте, по возможности отвечу.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Для указанной площади - совсем небольшие квадраты, площадь очень мала, ставить отопительный котел под сменные газовые баллоны считаю нет никакого резона. Надо выбирать альтернативу из других систем отопления, которые смогут успешно и недорого обогреть Вашу площадь, причем тоже бюджетно. Но если прямо хочется именно этот вариант - правильно тут пишут, есть современные универсальные котлы под разные виды топлива, я бы такой поставила.

Переходить на газ стоит только если он проведен, в домах приличной площади, тогда это выгодно, удобно, практично, ни о чем голова не болит.

Конечно нет, цена и расход топлива быстро разорят хозяина. Раньше автоматом написал бы котел на жидком топливе, но сейчас надо сначала посчитать. Дровяные современные котлы тоже неплохие и с баком накопителем вполне возможный вариант, но и здесь все сильно зависит от места проживания. Скорее всего необходим котел универсальный для разных видов топлива, что дешевле, то и сжигать.