В начале о главном: Зачем Вам вообще штукатурить, Вы пишите о том что дом продолжает давать усадку, я бы порекомендовал не спешить, а просто ждать.
Далее, пенобетон относится к ячеистым бетонам, а готовых сухих смесей для ячеистых бетонов великое множество.
Накидывать "обычный раствор" (Вы об этом спрашиваете) не стоит.
Далее, какой именно у Вас пенобетон? Есть изготовленный по распиловочной технологии, есть литой, так вот если пенобетон не резанный , а литой, без армирования армирующей сеткой не обойтись.
В случае с резанным, относительно не большие площади можно и не армировать, перед штукатуркой.
Что касается конкретно о смесях, то я бы посоветовал Ceresit CT 24 (Церезит)
, это штукатурка для ячеистых бетонов, используется как внутри так и снаружи помещений.
Адгезия к ячеистым бетоном, просто великолепная. Разводится водой, в начале вода, затем сухая смесь и замес при помощи венчика и дрели, обороты средние.
Если интересует экологичность, то и в этом плане вопросов к смеси, нет вообще.
Перед оштукатуриванием, и выставлением маяков, поверхность очищается, швы расширяем с не большим углублением. а дальше грунтовка глубокого проникновения.
Тут уже лучше "не мешать" материалы, а работать от одного производителя, советую приобрести грунтовку Ceresit CT 17, это грунтовка глубокого проникновения.
Грунтовку можно наносить и кистью, но в два слоя. Тут ещё есть одна тонкость, второй слой грунтовки, наносим только после просушки первого (это крайне важно).