Чем штукатурить пенобетон?

nata68 [3] 16 лет назад

Какой вид штукатурки лучше для пенобетона внутри помещения: цементно-песчаная или гипсовая? И в каких пропорциях? Дом сдан в сентябре, идет усадка, пенобетон уже потрескался кое-где. Как противостоять усадке?

Противостоять усадке можно армированием стены стеклосеткой на клей КС. После этого стены штукатурятся цементно-песчаной штукатуркой (ШС, Забудова).

система выбрала этот ответ лучшим

Пенобетон в последнее время стал очень часто использоваться в строительстве домов. Поэтому вопрос штукатурки пенобетона встаёт перед многими.

Процесс штукатурки защищает пенобетон от проникновение влаги в поры, что может привести к снижению теплоизоляционных свойств материала.

При выборе материала для штукатурки пенобетона стоит учитывать, что он прихотлив, к примеру обычный цементно-песочный состав или известковый раствор не подойдёт для пенобетона.

Для штукатурки пенобетона есть специальные сухие штукатурные и грунтовочные смеси. Особенно популярными являются смеси в составе которых имеется гипс, гашеная известь.

Вы можете сделать штукатурную смесь самостоятельно, для этого вам нужно смешать

Если вы находитесь в поисках на магазинных прилавках, то можете рассмотреть такие смеси:

  • Ceresit СТ-24;
  • штукатурку для пеноблоков ремонтную СТ29 с добавкой СС81;
  • "Вертикаль ГБ";
  • "Победит ТМ-22".

В начале о главном: Зачем Вам вообще штукатурить, Вы пишите о том что дом продолжает давать усадку, я бы порекомендовал не спешить, а просто ждать.

Далее, пенобетон относится к ячеистым бетонам, а готовых сухих смесей для ячеистых бетонов великое множество.

Накидывать "обычный раствор" (Вы об этом спрашиваете) не стоит.

Далее, какой именно у Вас пенобетон? Есть изготовленный по распиловочной технологии, есть литой, так вот если пенобетон не резанный , а литой, без армирования армирующей сеткой не обойтись.

В случае с резанным, относительно не большие площади можно и не армировать, перед штукатуркой.

Что касается конкретно о смесях, то я бы посоветовал Ceresit CT 24 (Церезит)

, это штукатурка для ячеистых бетонов, используется как внутри так и снаружи помещений.

Адгезия к ячеистым бетоном, просто великолепная. Разводится водой, в начале вода, затем сухая смесь и замес при помощи венчика и дрели, обороты средние.

Если интересует экологичность, то и в этом плане вопросов к смеси, нет вообще.

Перед оштукатуриванием, и выставлением маяков, поверхность очищается, швы расширяем с не большим углублением. а дальше грунтовка глубокого проникновения.

Тут уже лучше "не мешать" материалы, а работать от одного производителя, советую приобрести грунтовку Ceresit CT 17, это грунтовка глубокого проникновения.

Грунтовку можно наносить и кистью, но в два слоя. Тут ещё есть одна тонкость, второй слой грунтовки, наносим только после просушки первого (это крайне важно).

Что можно посоветовать в Вашем случае? Не торопиться. К сожалению усадка помещений из пенобетона продолжается как минимум год, вот это время и нужно выждать. Если пенобетон и в этом случае будет продолжать трескаться, то придётся его армировать стеклосеткой, а далее уже отштукатурить цементно-песчаной штукатуркой. Ежели усадка прекратиться, то можно будет штукатурить стены готовыми специальными смесями. Их на рынке довольно таки много, вот некоторые из них:

Ш-36 Декор - эта смесь изготавливается на цементной основе и имеет в своём составе синтетические армирующие волокна

Дали - эта смесь подойдёт как для пенобетона, так и для газобетона

Ceresit СТ 24 - довольно таки неплохо показавшая себя смесь для пенобетона. В основе её находится особое связывающее вещество. С помощью этой смеси можно очень качественно отштукатурить и выровнить эти блоки

Маска mix - эта смесь состоит из цемента с кварцитом и полимерными модификаторами

ATLAS KB-TYNK - довольно таки неплохая лёгкая смесь для пенобетона

Что немаловажно знать, что из-за того, что адгезия пеноблоков не очень хорошая, то смеси для штукатурки для этих поверхностей должны быть легче, чем те, которые используются для стен из кирпича. Только благодаря этому штукатурка будет держаться довольно таки долго.

Усадке никак не противостоять, кроме как строить дом по правилам с соблюдением всех требований по технологии. Дело в том, что для дома из пенобетона очень Важным является именно правильное строительство фундамента. Он должен быть обязательно ленточного образца, а еще лучше, если фундамент будет иметь сплошное основание, в виде плоскости, и тогда усадка будет происходить более равномерно. Вторым важным моментом здесь является то, что построенному дому, до начала отделочных работ необходимо дать время на усадку. И это время измеряется двенадцатью месяцами. То есть год в доме ничего нельзя делать, тем более связанного с отделочными работами стен. В любом случае будут трещины и штукатурка отвалится. Вид штукатурки и ее пропорции а данном случае не имеют значения, главное в данном конкретном случае соблюсти технологию, а судя по Вашему дому, прошло не многим более полугода. То есть ждать надо еще как минимум пол года.