Расшивка швов кирпичной кладки, ни что иное как придание финишного (окончательного) вида кирпичной кладке.
То есть это технология позволяющая сделать обычную кирпичную кладку эстетически привлекательной.
Кладка под расшивку (с расшивкой швов), это финишная отделка, другими словами.
После такой кладки поверхность не нуждается в дополнительной, или облицовки (плитка, сайдин, вагонка и.т.д), или штукатурки (включая декоративные).
Вид строения окончательный.
Это может быть не только наружная стена, но и внутренняя, а так же не только жилые строения, но и не жилые, или вообще к жилью не относящиеся (кирпичный забор, к примеру).
При расшивки швов используется тот же кладочный раствор, если расшивка осуществляется по ходу кладки (есть менее популярный вариант, расшивка швов, после кладки).
Инструмент используемый пр расшивки, это расшивочная кельма,
ну или кельма для расшивки швов и так её называют, они разные, всё зависит от того какой шов нужен.