Слово это обозначает (root в переводе с англ. - корень) не что иное, как - оформление участка корневым материалом (коряги, пни, фрагменты корней, бревна) в сочетании с разнообразной растительностью и даже камнями. Началось все из применения пней, как функциональных предметов в виде импровизированных стульев или столиков, затем акцент стал смещаться в эстетическую сторону, когда функциональность уступила место скульптурным изыскам.
Использование исключительно древесного материала, хотя и интересно, но оставляет после себя мрачноватое ощущение. Именно поэтому и применяют сочетание корней с небольшими кустарниками, разнообразными мхами, цветами из дикой природы, папоротниками. Уместны тут будут и вставки камней, но в небольших количествах, лишь подчеркивая основную композицию. В итоге должен получится настоящий кусочек дикой и естественной природы, сочетание жизни (растительность) и смерти (корни), необычный контраст, привлекающий внимание гостей. Все культурные растения будут тут неуместны, так что разместите цветы где-нибудь в другом месте приусадебного участка.
Обустройство рутария можно классифицировать по трем видам:
- скульптурная композиция. Из исходного материала формируют своеобразную скульптуру, в добавочных материалах обычно придерживаются минимализма;
- развитие определенной темы. Придумывают композицию, исходя из, например - мотивов сказки. Тут будут уместны сказочные герои, изготовленные из глины или бетона и раскрашенные;
- естество природы. Тут нужно добиться естественного и натурального вида, например - как-бы наполовину вырванный ураганом пень, весь покрытый контрастно зеленым мхом и немного обычных полевых цветов.
Заключительные нюансы - из деревьев лидирующее положение занимает акация, с ее текстурной корой и угловатыми ветками. Все живые растения должны только оттенять древесный материал, никакой пышной растительности, из вьющихся растений будет уместен только разве что плющ. Пни и коряги обязательно защищают и обрабатывают антисептиком, а те части, что будут скрыты в земле, можно и покрасить или покрыть лаком. С целью избежания быстрого разрушения, полив должен быть не частым.