В основном используются универсальный тип эксцентриков для смесителей имеющих размеры не более 50 мм. в длину, с одной стороны дюймовая резьба 3/4, с другой 1/2. Смещение центов составляет 10 мм., что при установке смесителя дает весьма широкий диапазон регулировки от 130±1-2 мм. до 170±1-2 мм., в то время как стандартное межцентровое расстояние смесителей 150±1-2 мм. Именно для компенсирования разности расстояния водяных розеток и точек крепления смесителя и были они придуманы.
По "эксклюзивно-местному" применению, эксцентрики могут быть и короче, и длиннее, и их межцентровое пространство может быть больше 10 мм. Выбор требуемых форм эксцентриков зависит от конкретных условий установки.
На фото ниже обычные, универсальные эксцентрики, с межцентровым расстоянием 10-12 мм. -
Вот такие эксцентрики, в добавок к тому что имею достаточно большое межцентровое расстояние, на ряду с этим выполняют и декоративную функцию исключающую применение хромированных чашек.
Эксцентриками вот такого типа можно не только установить смеситель на слишком широкостоящие водяные розетки, но и даже поднять смеситель например над раковиной, если он работает одновременно на ванну и раковину. Такие эксцентрики могут быть одним из решений проблемы низкорасположенного к раковине гусака смесителя.
Да обойтись без эксцентриков можно. Особенно если есть возможность сдвинуть или раздвинуть выводы труб горячей и холодной воды (хотя бы одну из них) по ширине присоединительных гаек смесителя. Можно воспользоваться обычным переходником (ниппелем или "боченком") соответствующих диаметров резьбы на смесителе и на трубах.
Можно и еще на стадии монтажа, имея смеситель установить трубы с муфтами, наживив гайки, и в таком положении закрутить, через бронзовые ниппеля, и в таком положении "приморозить" (приварить трубы) Однако будьте готовы к тому что ремонтопригодность такой конструкции резко снижается, так как даже про ТУ и ГОСТу межцентровое расстояние у смесителей может быть 150 плюс-минус 1 - 2 миллиметра. При последующей замене, если новый смеситель подойдет отлично то значит повезло, а если нет, то опять можно будет вспомнить про все те же эксцентрики. Вывернут бочата и в муфты вкрутить эксцентрики.
Сам ставил смесители напрямую на полипропиленовые муфты через ниппеля 3/4 х 1/2, но только не в столь ответственных местах как например помещение для круглогодичного пребывания. На даче - пожалуйста Так если водяная станция стоит на давлении 2,5 Атмосферы, думаю такое крепление вполне подойдет.