Существует множество вариантов.
- классический это сантехнический лён с суриком или масляной краской, надёжно, инградиенты легкодоступны.
- Фторопластовая фумлента, отличный материал для горячей воды, антифризов в системах отопления и прочих агрессивных жидкостях. Существует 3 вида:
фум-1 для газа, воды и агрессивных сред с использованием смазки - 20% вазелиновое масло.
Фум-2 Для систем циркуляции сильнодействующих окислителей.
Фум-3 Для водо- и газо- снабжения, без использования смазочных составов.
- Сантехническая нить, используется примерно в тех же случаях, но позволяет в отличие от льна регулировку с обратным ходом в 180 град, тогда как лён только в 90. Состоит из из сплетённых синтетических волокон, пропитанных специальным невысыхающим водоотталкивающим составом.
- Сантехнические пасты и герметики, например "Унипак". Герметики можно использовать без дополнительных льняных/нитяных уплотнителей, требуется только идеальная чистота соединительных поверхностей, пасты же используют например со льном.
Видео как уплотнить соединение фум-лентой
Если ничего из вышеописанного под рукой нет, то в автозапчастях можно купить силиконовый автомобильный герметик. У меня с ним трубы на даче простояли 5 лет и не единой протечки. Можно использовать без льна