Не так давно люди воспринимали гибкую черепицу как нечто странное, необычное. Но сегодня все изменилось.
Гибкая кровля зарекомендовала себя на рынке как долговечный и надежный кровельный материал. Гибкая (иначе говоря, мягкая черепица) была изобретена в США примерно в 50-х годах прошлого века. Она очень быстро стала популярной благодаря невысокой цене и удобству в использовании. На российский рынок мягкая черепица попала только 90-х годах.
Основными элементами гибкой кровли является битум и стеклохолст. Каждый производитель добавляет при производстве какие-то свои добавки, которые делают черепицу еще более гибкой, прочной и устойчивой к физическим воздействиям. Нижний слой представляет битумное самоклеящееся покрытие. Если соблюдать все правила укладки, то крыша из мягкой черепицы будет служить вам очень долго и будет надежной защитой от всевозможных погодных явлений. При транспортировке черепицу упаковывают в полиэтилен. А между клеящимися слоями для предотвращения слипания оставляют пленку.
Преимущества мягкой черепицы
• Гибкая кровля обладает отличной шумоизоляцией;
• Коррозия и гниение - слова, которые не знакомы с ней. Воздействие химикатов ей тоже не страшно;
• Гибкая кровля выдерживает высокие температурные перепады;
• Вероятность утечек минимальна. Это достигается за счет герметичности покрытия;
• Не проводит электричество, а это значит, что молния не попадет в ваш дом;
• Практически безотходное использование;
• Широкий ассортимент форм и оттенков черепицы;
• Будет служить вам очень долго даже без какого-либо специального ухода.
Следует помнить, что залог долголетия - это правильность монтажа.
Мягкая кровля идеально подойдет как для жилых домов, так и для коммерческих объектов. За высокую скорость и простоту монтажа гибкую кровлю очень любят строители и владельцы объектов. Это один из самых универсальных кровельных материалов.
В США доля мягкой кровли на рынке составляет целых 85% от всех существующих кровельных материалов. Хотя в России этот процент не так велик, но он неуклонно растет.
Монтаж производится очень легко, но все же лучше доверить выполнение этой работы специалистам-кровельщикам. Особенно, если форма крыши вашего дома нестандартная. Помните, что гарантия не распространяется на дефекты монтажа. Не стоит экономить на установке, чтобы в противном случае вам не обернулось это немалыми дополнительными денежными затратами.