Принципы монтажа отливов на мягкой кровле с достаточным уклоном не имеют значимых отличий от общей практики монтажа водоотвода крыши.
В общую конструкцию входят водосточные жёлоба, кронштейны, соединитель жёлобов, заглушки, воронки и водоотводная труба, а также, если это необходимо, угловые жёлоба, труба-колено.
Конечно, желательно крепить кронштейны-держатели желобов к стропилам. Так вы обеспечите большую надёжность крепления и менее загруженный фасад дома. Но мягкая кровля имеет хорошое сцепление со снегом и малый уклон, поэтому большой нагрузки на жёлоба в таком варианте не будет — вы можете, без всяких сомнений, смело крепить кронштейны-держатели к ветровой доске.
Учитывая, что на мягкой черепице листья и остальной мусор задерживается больше, чем, например, на металлочерепице, в систему водостока обязательно следует вставлять ловушку для листьев и приёмную воронку-фильтр.
Мягкое покрытие, например рубероид, применяют и на практически плоской крыше. Такая кровля всё же имеет скат 2,5–3%. При этом ещё на этапе проекта решают: будет ли водоотвод внешним или внутренним.
Внутренний водосток более предпочтительный для ровной крыши, но имеет ряд сложностей: в небольшом частном доме не просто вместить водоотводную трубу, которая идёт через всё здание; такая система обходится собственникам дороже внешней, ведь монтаж системы «крыша с водостоком» приходиться заказывать специалистам.