Промывка системы производится подачей воды в верхнюю часть дальней батареи при сливе с нижней части системы.Без демонтажа или химии больше ничего не сделаешь.
Первая ошибка при промывании системы, это утилизация слитой воды. Что не нужно делать ни в коем случае. Вода, которая работала в системе, отдала уже все соли и стала мягкой. Поэтому сливайте в ёмкость и после отстаивания заливайте снова.
Проще избежать промывки системы. Для этого нужно:
Заливайте только мягкую воду. Дождевую к примеру.
Или умягчите воду добавлением кальцинированной соды.(инструкция на пачке).
Чтоб избежать частого добавления воды в систему, налейте в расширитель стакан ТРАНСМИССИОННОГО масла. Отличить его просто. Капните масло на воду. Трансмиссионное растекается плёнкой, моторное делается шариком.