Надо ли сливать воду на зиму из септика "Топас", или пусть работает насос и обогрев?

Исаев Николай [21.8K] 8 лет назад

В инструкции написано:

Для загородного дома, коттеджа либо дачи, где постоянно или сезонно проживает семья до четырех человек, пользующаяся душевой кабинкой, унитазом и двумя раковинами, в качестве автономной канализации оптимальным вариантом станет станция глубокой очистки ТОПАС 4. Подобная система достаточно универсальна и может использоваться регулярно либо эпизодически,

Поделитесь личным опытом, пожалуйста..

У меня эксплуатируется с 2008 года, сейчас вроде конструкция изменилась, но тогда впиндюрили не нужный второй воздушный насос, для скачивания ила, скачивать им это самоубийство, потратишь весь день, я его снял и использую для этой цели маленький насос для грязной воды.

Сразу перестал работать пакетный или скорее галетный переключатель режимов, там их кажись было три: 1. "выключено", 2. "рабочий режим", 3."Скачивание ила".

Так как я снял второй насос за ненадобностью, то менять подохший переключатель не стал, а просто соединил всё напрямую с установленными в доме автоматами и если мне надо выключить устройство, то просто щёлкаю автоматом.

Далее. Под крышкой насосы подсоединялись с помощью обычной пары "вилка-розетка", розетка отчаянное дерьмо, надо менять сразу,год другой и вся в труху от влажности.

Теперь, ещё про скачивание. В моей модели обогрева нет, всё должно было греться за счёт биологических процессов, по этому я в конце октября - начале ноября скачиваю все 4 камеры и затем весной снова заливаю их водой до указанного в инструкции уровня, после чего начинаем пользоваться и запускается биологический процесс.

Для ускорения запуска можно купить подходящих бактерий (сухих) или залить 5-6 пакетов дешёвого не пастеризованного кефира.

Ещё настоятельно рекомендую не наступать ногами на крышку, ломаются петли чинить их целый геморрой.

Под установку септика ямы копали таджики, так намного дешевле нежели у фирмы производителя, заказывал только шеф-монтаж (подключение к трубам, там специалист руководит таджиками при опускании септика в яму, рассказывает как засыпать песком и следит за вертикальностью установки, затем паяет главную трубу, соединяющую приёмную камеру с домовой канализационной сетью и проводит электрокабель в дом. На этом его миссия заканчивается.

Из септика вода поступает в колодец-отстойник, откуда автоматическим насосом откачивается в придорожную канаву, хотя можно сделать и дренажную траншею или фильтрующий колодец.

Для нормальной работы самого маленького Топаса №5 требуется литров 150-200 воды в день,иначе фекальные массы будут плохо перерабатываться, нельзя пользоваться дешёвой бумагой с примесью синтетики, потом её придётся вылавливать в ручном режиме, процедура малоприятная и нельзя сливать хлорку и бактерицидные моющие средства, иначе кирдык, процесс очистки прерывается, придётся всё скачивать, мыть кёрхером и запускать по новой.

Насчёт запахов. Таковые присутствуют, не смотря на обещания изготовителя, т.е. для того чтобы их не было стоит создать своими руками доп вентиляцию в виде трубы, поднятой на высоту в несколько метров.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Септик "Топас" можно отнести к конструкции (к сооружению) глубокой биологической очистки.

Это непросто накопительная емкость для сточных вод, "Топас" очищает те самые стоки.

Дальше, септики "Топас" используются круглогодично, и причем если речь о частном доме с круглогодичным проживанием, то интенсивность использования канализации вряд ли снижается.

Даже если речь идет, например о даче, но которую посещаете хотя бы несколько раз в месяц, то воду сливать не нужно.

Ну и конечно регион проживания учитывать нужно, у нас редко температура опускается ниже ноля градусов и воду из септиков никто не сливает.

Сливать не рекомендуется по следующим причинам:

Корпус септика "Топас" изготавливается из прочного полипропилена (листового), объем бака сравнительно значительный, но он легкий, если слить воду полностью, то весной из-за подъема грунтовых вод септик может просто вытолкнуть на поверхность, вот фото

для ознакомления.

За очистку стоков отвечают аэробные бактерии, они просто погибнут, если полностью слить воду.

Но есть процедура консервации септика "Топас" на зиму (если им не пользуются), но все равно воду полностью не сливают.