Что "пакетник" что "автомат" - оба они являются одним элементом электрической схемы называемым Ключ.
Назначение у них так же одинаковое - они есть коммутационные аппараты служащие для замыкания и размыкания электрической цепи. Проще говоря оба они выключатели.
Пакетником раньше назывался выключатель механического типа, разрывающий (соединяющий) не одну пару контактов между собою.
Именно потому и получил он это свое название, что рвал или соединял несколько проводников одновременно, то есть не по одному а сразу пакетом. Так например если обычный выключатель стоящий в цепи осветительной линии комнаты рвет как правило только фазу (при правильном подключении) то пакетник рвет и фазу и ноль одновременно. Конструктивно разумеет пакетник сложнее обычного одноклавишного бытового выключателя, так как коммутирует несколько контактов одновременно, от двух пар, до нескольких десятков пар. Изменение положение "вкл/выкл" в механическом пакетном выключателе всегда происходит, что называется принудительно, через приложение мускульной силы, то есть рукой. Такой выключатель выполняет только функцию управления.
Автоматический выключатели бывают разные. С одной группой контактов, с двумя, с тремя и с четырьмя (больше не видел) Управление автоматическим выключателем, может быть альтернативным - в ручном режиме и в автоматическом (отсюда и название) Автоматический выключатель выполняет функцию и управления и защиты от токов перегрузки и от короткого замыкания.
Вот это и есть основное отличие пакетника и автомата.
Так почему же некоторые называют автоматические выключатели "пакетниками" (слышал и слышу это не редко)
Такое прозвище можно применить только к двух и более полюсным автоматическим выключателям. Думаю понятно что однополюсной автомат не может отключить целый пакет контактов.
Название "пакетник" в некоторой степени может быть применимо и к автоматическим выключателям имеющим пару и более секций-полюсов (коммутирующих две параллельные линии и более) но при одном принципиально важном условии(!) - если механизмы отключения секций парного, тройного, или четырехполюсного автомата жестко связаны между собою и имеют возможность изменений положения "вкл/выкл" только синхронно.
Например вот такие -
1- Двухполюсной одновременно рвет и ноль и фазу в однофазной сети 220 вольт.
2- Трехполюсной одновременно рвет три фазы в сети 380 вольт (ставится в отсутствии нулевого защитного проводника "земли" - рабочий ноль идет напрямую и не отключаестя)
3- Четырехполюсной одновременно рвет три фазы и ноль в сети 380 вольт (ставится при наличии защитного нулевого проводника "земли")
Такие автоматы так же "пакетом" включают/выключают несколько линий одновременно, как и старые пакетники некогда бывшие в ходу. При чем хоть принудительно, хоть в автоматическом режиме. Даже если на одной из линий возникает перегрузка по току или короткое замыкание, управляющее устройство (электромагнитный или тепловой расцепитель) благодаря механизму общей связки отключит все группы контактов, а не только проблемную.