В Древнем Риме строили очень надёжно и прочно, кладка получалась на века, не так давно удалось разгадать тайну того цемента. Оказалось что для его изготовления с Везувия брали вулканический пепел,а раствор замешивали на морской воде, в результате получался очень прочный вяжущий раствор.
Насчёт повторить его сейчас не уверен, прежде всего нужны такие же инградиенты и если морскую воду можно как-то добыть или попробовать заменить просто солёной (не уверен что поможет), то вулканический пепел с Везувия вы едва ли сможете раздобыть :)