У нас на даче, садовые дорожки вымощены тротуарной плиткой, которую изготавливали по месту (самостоятельно).
Но даже в этом случае (нагрузка, сравнительно небольшая) помимо вяжущего вещества (цемента) и мелкого заполнителя (песка) нужен ещё и крупный заполнитель (щебень), так как помимо веса пользователя, по садовым дорожкам может перемещаться и садовая тачка, например с землей, а это дополнительная нагрузка.
В принципе допустимо изготовление тротуарной плитки и только из цементно-песчаного раствора, но прочность такого изделия недостаточная, бетон лучше.
Дальше, соотношение цемента и песка также зависит от марки цемента, например если цемент марки "М 500", то соотношение может быть 1 к 3, если цемент марки "М 400" то 1 к 2, это пропорции для серой плитки, без красителя, в составе.
Но соотношение может быть и иным, даже наличие красителя (пигмента) в растворе (цветная тротуарная плитка) нужно учитывать.
Помимо воды, цемента и песка, так же понадобится пластификатор и иные добавки улучшающие эксплуатационные характеристики плитки (например, морозоустойчивость).
Если остановитесь на бетоне (щебень, песок, цемент), то "классическая" пропорция 1. 2. 2 (часть цемента).
Но опять же, нужно учитывать и размеры плитки, включая её толщину и предполагаемую нагрузку на поверхность.
В некоторых случаях, вместо песка допускается использование отсева.
И ещё, если в раствор будет добавляться пластификатор, то ориентировочная пропорция 1-2 % пластификатора от общей массы цемента, пластификатор вводится в воду затворения (важный момент) и уже на этой воде замешивается раствор, вода нужна чистая.
Если речь о больших объемах раствора, то замешивать раствор вручную проблематично, нужна бетономешалка.
Песок лучше просеять.
Если речь о качественной тротуарной плитке, то нужен ещё и вибростол.
И плюс, формы, форму можно изготовить самостоятельно, но я не стал заморачиваться и купил в готовом виде (заводского изготовления), вот фото
для наглядности.
Если изготавливаете цветную тротуарную плитку, то красящего пигмента не должно быть больше 5 % от общей массы цемента (не раствора, а именно цемента).
Вывод:
Только цемент и песок, этих компонентов недостаточно для изготовления качественной тротуарной плитки.
Если покупаете цемент в мешках, то обязательно смотрите на дату его изготовления и срок годности.
Цемент лучше брать марки "М 500" и не ниже.