Что такое пластификатор для тротуарной плитки, зачем нужен?

postscriptum [9.7K] 4 года назад

Пластификатор для тротуарной плитки: что это?

Я так понял речь о самостоятельном изготовлении той самой тротуарной плитки.

Так как для укладки плитки заводского изготовления, пластификатор в общем-то не нужен.

Пластификатор, это специальные добавки в смесь из которой изготавливается тротуарная плитка.

Так как речь о наружных работах, то тротуарная плитка должна выдерживать повышенную влажность, перепады температур, низкие температуры и иные негативные воздействия.

То есть к техническим характеристикам тротуарной плитки есть ряд требований.

Те самые пластификаторы призваны улучшить и причём значительно, эксплуатационные характеристики плитки, включая (это помимо прочего) и прочность к механическому воздействию, что важно.

Благодаря пластификаторам добавленным в смесь из которой изготавливается плитка, её прочность увеличивается на 25% и даже более (многое зависит от конкретного пластификатора).

Есть пластификаторы ускоряющие застывание (набор прочности) смеси из которой изготавливается плитка.

Некоторые пластификаторы улучшают и опять же, значительно морозостойкость тротуарной плитки.

Если не использовать пластификаторы, а просто залить бетон (или цементно-песчаную смесь) в форму для тротуарной плитки, то на выходе получите не совсем ровную и гладкую плитку.

С пластификатором придать форму будущему изделию гораздо проще.

И более того, после застывания смеси она не пойдёт трещинами плитка с пластификатором гораздо прочней той же плитки без него.

При наличие пластификатора в раствор нужно добавлять меньше воды, плотность раствора будет выше, как и его однородность.

Основа из которой изготавливаются пластификаторы может быть разной, всё зависит от конкретных характеристик предъявляемых тротуарной плитке.

Приобрести пластификатор можно вот в таком

готовом виде, хотя можно изготовить его и самостоятельно, или заменить подручными материалами, например жидкое моющее средство для посуды, или стиральный порошок разведённый в воде, это тоже пластификаторы.

Помимо выше сказанного, пластификаторы придают раствору из которого изготавливается плитка, пластичность, что важно для формирования плитки.

На поверхности плитки (после застывания раствора) гарантированно не будет трещин, рытвин, пустот, пор, "раковин" сколов и.т.п.

Пластификаторы могут выпускаться как в жидком виде (см. выше, я именно такой пластификатор использовал для изготовления плитки на даче), так и в сухом.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим