Можно ли использовать ПЭТ-листы для утепления окон?

Тарас [1] 7 лет назад

Вот подумываю использовать пет листы для дополнительного утепления м/пластиковых окон. Планирую наклеить пет листы поверх профиля на двухсторонний скотч, создав при этом дополнительную камеру. Возникает вопросы по поводу; рациональности, энергоэффективности, долговечности (прозрачность-сколько прослужит, температурные расширения материала.) Буду ждать профессиональных ответов

Можно, но на свой страх и риск. Видел такой вариант по телевизору, один самоделкин делал, заключается в следующем. для этого понадобится клейкая лента, которая не оставляет следов и легко снимается, ножницы, полиэтиленовая пленка (ПЭТ-листы) и изолента.

Закрепляем скотч на край полиэтиленовой пленки.

Затем прикрепляем еще одну полосу скотча с другой стороны края пленки. Закрепляем полиэтилен на стене. Натягиваем пленку на окно как можно ровнее, чтобы не было складок.

Затем натягиваем пленку под подоконник. Если нет подоконника, то можно прикрепить пленку скотчем под окном.

Затем прикрепляем пленку скотчем с боковых сторон.

система выбрала этот ответ лучшим

На мой взгляд нельзя, но описываемый Вами вариант на 100% "самопальный" (нет такой технологии утепления окон) поэтому если есть желание можно поэкспериментировать­.

ПЭТ-листы это пластик на основе полиэтилентерефталат­а.

Да он легко обрабатывается, режется, сверлится, он устойчив к УФ излучению, его можно сгибать, склеивать.

Температура эксплуатации от -40-а до + 70-и, устойчив к механическим нагрузкам, ударопрочный, всё это плюсы, этого материала.

Но светопропускающая способность у него всё же хуже чем у оконного стекла.

Далее, как поведёт себя окно не известно, возможно между тем самым ПЭТ-листом и стеклопакетом будет появляться конденсат (двухсторонний скотч и ПЭТ-лист это и близко не стеклопакет по своим характеристикам), окно будет запотевать со всеми вытекающими (повышеная влажность в помещениях, грибок, плесень).

ПЭТ-лист это дополнительная нагрузка (по весу) на фурнитуру окна, возможно створки начнут проседать.

Менять фурнитуру вариант так себе, это чрезвычайно не дёшево.

Petrovich18 [-1]
Добрый день.
Какой из видов ПЭТ устойчив к УФ?
  —  6 лет назад
комментировать