Если с точки зрения экологии, то лучший вариант это пробковая шумоизоляция,
пробка натуральный материал (изготавливается из коры пробкового дерева) пробкой звуко-изолируют и стены и потолки и полы.
Но подход к звукоизоляции помещений это гораздо более сложный процесс:
Шумы разные, ударный шум, шум передающийся воздушным путём, структурные шумы.
Определитесь с этим в начале.
Степень звукоизоляции помещений может быть совершенно разной, вплоть до студийной (как в студиях звукозаписи) звукоизоляции при которой малейший шум извне не проникает в помещение.
Насколько можно уменьшить площадь помещения звукоизоляционными материалами, крайне важный момент, серьёзная звукоизоляция кардинально уменьшит площадь помещения.
Цена вопроса, при полной звукоизоляции, звукоизолируются все поверхности, к примеру на полах делается плавающая стяжка с использованием к примеру материала "Шумостоп" в два слоя, этот "пирог" съест сантиметров 15-ь от высоты потолков в помещении.
Далее придётся переустанавливать все двери, радиаторы отопления и так далее.
Потолки, любой навесной, или натяжной потолок создаёт воздушный зазор между потолком и поверхностью, этот самый зазор не плохая звукоизоляция, но и эти варианты уменьшат высоту помещения.
Стены, если каркас под ним минеральная вата (хотя не советую использовать её внутри помещений, с экологией у неё проблемы) далее ГКЛ, то и эта конструкция "съест" площадь помещения.
Плюс минеральная вата утеплитель помимо звукоизоляции, это повышенная влажность, ибо внутреннее утепление не эффективно.
Если надо просто снизить шумы с улицы и не много от соседей, то советую купить окна со стеклопакетами, экологически чистые, деревянные евро-окна со стеклопакетом,
не берите ПВХ (металлопластиковые)
.
Стены пробковые обои.
Пробка на потолке, далее подвесной потолок ГКЛ, или натяжной тканевый (он экологически чистый в отличии от ПВХ).
Полы пробковая подложка и далее ламинат, или паркетная доска.
Вот такой комплексный подход к звукоизоляции помещений, единственно верный вариант.