Что делать, если задвижка типа шпингалет на калитке примёрзла и обледенела?

АнниСП [2.9K] 7 лет назад

Запор (засов) примёрз к калитке и не двигается.

Как разморозить задвижку и не повредить её? Как сдвинуть засов?

Как открыть калитку, если шпингалет замёрз?

шпингалет примёрз

Думаю что вначале нужно определиться какой инструмент есть "под рукой".

Если Вы находитесь со стороны дома и у Вас в наличие подходящий инструмент, то можно тот самый шпингалет (задвижку) отогреть.

У меня есть вот такой

строительный аккумуляторный фен (чаще использую для отогрева замёрзших труб, но и с отогревом задвижки он справится).

Включаем фен, прогреваем задвижку, открываем её и на финише протираем сухой ветошью (убираем влагу).

Если нет строительного (лучше аккумуляторного) фена, то можно воспользоваться иными вариантами прогрева.

Нужна газета, или иная бумага, сворачиваем газету плотной "трубкой" поджигаем и прогреваем шпингалет, последующие действия те же (протираем шпингалет насухо).

Если температура воздуха не критически низкая, то отогреть шпингалет можно и обычной зажигалкой, или спичками.

При температуре воздуха ноль и чуть ниже, можно пробовать его отогреть дыханием.

Складываем руки "домиком" дышим тёплым воздухом и открываем задвижку (отогретую).

Можно "отогреть" (убрать лёд) задвижку спиритом, или спирт содержащей жидкостью, но опять же этот вариант сработает если температура воздуха на улице не критически низкая (чуть ниже нуля).

Если подъехали к дому на автомобиле, в багажнике есть шланг диаметром чуть больше диаметра выхлопной трубы, заводим авто на выхлопную трубу надеваем шланг и прогреваем задвижку тёплым газом из выхлопной трубы.

Зимой в багажнике вожу специальный спрей размораживатель (на основе изопропилового спирта и этиленгликоля) для замков авто, можно и им (с его помощью) открыть задвижку.

Если нет такого спрея может помочь обычная "ведешка" (ВД-40), правда этот вариант не из лучших, но сработает.

Встряхиваем баллон. распыляем на шпингалет содержимое, чуть ждём и открываем шпингалет.

Использовать механический метод открытия обледеневшей задвижки не советую, то есть бить по шпингалету молотком нельзя, можете безвозвратно повредить шпингалет (задвижку).

Ну и конечно лучше не допускать обледенение шпингалета, и плюс задвижка нуждается в периодической смазке.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

очень просто, есть масса размораживателей для замков, продаются в различных магазинах автозапчастей и в отделах автопринадлежностей сетевых гипермаркетов, стоит от 50 до 300 рублей, выберите любой из них и обработайте шпингалет.

Если ничего такого приобрести не представляется возможным, возьмите обычную зажигалку и племенем отогрейте шпингалет, затем вытрите насухо и смажте машинным маслом. Если нет зажигалки, просто спички и фунтик из газеты.

Для того, чтобы шпингалет в дальнейшем не промерзал, его стоит обработать силиконовой смазкой из баллона, а снаружи прикрыть куском резины для того, чтобы вода на него не попадала.

Вариант первый - нагревание. Если примерз засов на калитке - бегите за чайником, полейте кипятком или грейте зажигалками, огнём, строительным феном и т.д., тогда откроете калитку.

Вариант второй - механический. Бейте деревяшкой пока не откроется, шатайте калитку пока лёд не высыпется из всех частей шпингалета.

Самый надёжный вариант - предупредить ситуацию с замерзанием! Прибейте козырёк над шпингалетом из резины чтобы вода или снег не попадал в замок, обработайте специальной смазкой для предотвращения наледи.