Лично мне в мастерской (гаражной) за глаза строительного пылесоса (метабо) с самодельным циклонным фильтром из пары пластиковых бочек.
От них я сделал над верстаком разводку из канализационных труб с самодельными шиберными задвижками на торцовочную пилу и над самим верстаком под сменное оборудование (шлифмашинки. пилы фрезер и пр оборудование). ПОлучилось вполне функционально и удобно
ну и общий вид всего этого безобразия
Для домашней мастерской стружкоотсос штука излишняя - слишком большой, слишком мощный, да и нужен он для работы со станками, а все потребности ручного электроинструмента покрывает такой пылесос (очень удобно наличие розетки для инструмента с синхронным пуском)