Вначале нужно определится каким способом (методом) крепили гипсокартон, его могли приклеить (клеевой метод) на монтажный гипсовый клей, или же речь о каркасном методе крепления ГКЛ (каркас чаще из профилей, но может быть и брус).
Дальше, определяемся каким образом подойдут провода, электропроводка может быть наружной, или скрытой, есть ли возможность демонтировать ГКЛ.
Если наружной, то нужны кабель-каналы.
Я обычно набрасываю себе "схемку", чтобы точно знать где будут розетки, выключатели.
Так же определитесь откуда будут к ним (розеткам, выключателям) идти провода, где распределительная коробка, или одну розетку будете запитывать (выводить) от другой.
Далее делаем разметку на ГКЛ по уровню (чтобы кабель каналы смотрелись достойно), крепим кабель-каналы к ГКЛ можно приклеить, или крепление на саморезы, но штатные распорные дюбеля меняем на дюбеля-бабочки (это дюбель для пустотелых конструкций, включая ГКЛ).
Крепим укладываем провод в кабель-канал, концы зачищаем, устанавливаем наружные розетки и выключатели, фиксируем провода винтовыми зажимами.
Если электропроводка скрытая, и гипсокартон не демонтируется, то, опять же, вначале делаем разметку согласно схеме.
Далее дрелью с коронкой сверлим отверстия под установку подрозетников, подрозетники нужны вот такие
для пустотелых конструкций.
Горизонтально провода проложить не получится, будут мешать профиля, или брус, каркас другими словами, а вот вертикально можно.
Дальше от отверстий под подрозетники проводим ровную вертикальную линию до распределительной коробки, кстати есть распред-коробки для пустотелых конструкций.
В верхней части стены, в том районе откуда пойдет провод к розеткам и выключателям, вырезаем квадратное отверстие, так просто удобней,но можно и круглое высверлить коронкой.
В верхнее отверстие опускаем отвес, если его нет привяжите большую гайку к прочной веревке и вынимаем его через нижнее отверстие, можно подсветить фонариком.
Привязываем провод (можно с гофрой) к отвесу и вытягиваем его через верхнее отверстие.
Всё зачищаем концы проводов, устанавливаем подрозетники (см. выше) провода крепим винтовыми зажимами в розетке, устанавливаем розетку в подрозетник.
Точно так же и выключатели устанавливаются.
Вариант с отвесом сработает, если розетка будет устанавливаться строго под дозовой.
Ну а если провода нужно протянуть горизонтально, можете попробовать проволоку, но не факт что получится.
И ещё, осталось заделать верхнее технологическое отверстие в ГКЛ.
Снимаем размер отверстия рулеткой, или используйте кусок который вырезали ранее, или вырезаем новый.
В отверстие крепим кусок бруска
на саморезы по дереву, и ГКЛ крепим к брусу такими же саморезами, это и есть"заплатка", осталось зашпалкевать заподлицо.