ГВЛ, это гипсоволокнистый лист.
Отличается от ГКЛ (гипсокартон) не только ценой, но и повышенной прочностью, технологией изготовления и даже составом.
То есть при такой же толщине ГВЛ прочней гипсокартона.
Так как ГВЛ прочней ГКЛ, и цена материала не останавливает, то можно сделать все перегородки и их ГВЛ.
Если перегородки делаются в помещениях с повышенной влажностью, то я обычно покупаю вот такой
ГВЛВ (влагостойкий ГВЛ) "Кнауф" (KNAUF).
ГВЛ выдержит нагрузку в виде веса керамогранита и Вашего (45 х 45) размера в том числе.
Но тут нужно учитывать нагрузку не только на ГВЛ, но ти на каркас, то есть перед изготовлением каркаса сразу же учитывайте вес керамогранита и вес клея под ним из расчёта всей площади перегородки из ГВЛ.
Толщина листов ГВЛ тоже подбирается с учётом нагрузки.

Мне кажется что Вы путаете ГКЛ с ГВЛ, но в целом допустимо возводить перегородки и из гипсокартона (можно в два слоя, если её нужно усилить) и из гипсоволокнистых листов тем более.
Что касается ПГП (пазо-гребневая плита), то можно и из этих плит возвести перегородки.
Если нужна повышенная прочность, то берите полнотелые , а не пустотелые плиты ПГП.
Если речь о помещениях с повышенной влажностью, то нужно приобрести влагостойкие пазо-гребневые плиты.
Можно купить ПГП "Волма" они чуть дешевле ПГП "Кнауф".
Возводятся такие перегородки с привязкой к стенам (я использовал подвесы для ГКЛ, но можно и уголки).
Плиты кладутся на монтажный гипсовый клей, не плохой вариант клей "Перлфикс".