Чем отличается электрическая переноска от удлинителя?

домовой [64.5K] 7 лет назад

Удлинитель по своей сути просто обычная розетка (стационарная), которая обладает свойствами более высокой мобильности.

Удобно, если нужно использовать электроинструмент где-то в удаленном от розетки месте. Нужно лишь соотносить мощность самого удлинителя, с таковой у электроприборов, к нему подключаемых. При необходимости, можно использовать вариант подключения удлинителей друг к другу, чтобы увеличить расстояние.

Переноска же это частный вид удлинителя и представляет из себя лампу для освещения на проводе (или просто патрон для лампы), с штепсельной вилкой на конце.

То есть, практически то же самое, но удлинитель куда более функционален - в розетку ведь можно вставить любое электротехническое оборудование, а переноска имеет ограниченную по возможностям функциональность и используется только для освещения.

система выбрала этот ответ лучшим

Есть конструктивные отличия.

Переноска, это народное название, девайса на самом деле речь об переносном светильнике (полное название).

Переноска состоит из вилки (штепсельной) провода и на конце патрон с лампой, в "продвинутых" моделях ещё и светоотражатель и защитный кожух и крючок для удобства подвешивания переноски.

Удлинитель это тоже устройство с проводом и вилкой, но на другом конце розетки (гнёзда) причём тех самых розеток может быть несколько.

Отличаются по способу (методу) использования, переноска это переносной источник света, удлинитель тоже им может быть, если в розетку удлинителя подключить некий светильник.

Но функции у удлинителя более расширенные, как и в любую другую розетку к удлинителю можно подключать различные инструменты (электрические) бытовые приборы и.т.п.

Длина и переноски и удлинителя могут быть разными, как и сечение используемых проводов.

Многие вообще различия не делают, в принципе удлинитель тоже можно назвать переноской, а переноску удлинителем.

Всё очень просто удлинитель это то что, что то продлевает. Так как это электрический удлинитель то и удлиняет он получается электрический провод либо электрическую линию.

То есть это по факту электрический провод с вилкой и розеткой на концах, бывают они самой различной длины, чтоб возможно было подключить электроприбор на удалении от источника электроэнергии.

вот типичный удлинитель.

Переноска это же тоже удлинитель, только лишь с той разницей, что на одном конце у неё вилка, а на другом конце устройство что то вроде светильника.

То есть электрической переноской называют прибор светильник с удлинителем, чтоб можно было доставить свет туда куда его нужно доставить, если в том месте нет возможности подключить светильник.

вот типичная переноска.

вот такие отличия электрического удлинителя от электрической переноски, хотя много людей путают и называют их и так и так.

Зачастую переноской называют провод с патроном и лампой накаливания на конце, вместо розеток.

А так-то разница незначительная: переноска - народный неологизм, удлинитель - научное название.