Как отреставрировать деревянный шкаф?

Free Attitude [2.9K] 11 лет назад

Мы в принципе со старыми шкафами не заморачивались, а просто на просто об клеили специальной бумагой для мебели, и шкаф стал как новенький, можно еще покрыть лаком шкаф, например для начала его покрасить и после облить лаком. У нас кухня самодельная, в свое время свекр смастерил своей жене, и об клеили это все этой самой бумагой, ничего этой бумаге не стало за 11 лет, над газом немного вздулась, а так крепко сидит, можно и шкаф ею отреставрировать, и ничего сложного в этом нет, единственное что, пузыри нужно выгонять, которые там могут оставаться....

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

У каждого человека возникает потребность отреставрировать шкаф, комод, тумбочку... или же выбросить. Конечно, намного интереснее предмет не выбрасывать, а приспособить под современный интерьер, да еще и собственными руками.

Способов реставрации мебели придумано немало, к тому же, каждый из нас лучше знает, чего он хочет именно для своей мебели и может придумать нечто оригинальное и новое. Вообще же, я заострю внимание на следующих способах: реставрация в стиле арт-деко, декупаж и, собственно, обычное обновление шкафа.

Подготовительные работы

Вне зависимости от выбранного способа, необходимо произвести некоторые несложные подготовительные работы, а именно:

желательно снять все дверцы, вытащить полки и стекла (зеркала), если они есть, отсоединить все ручки и другие элементы крепежа, чтобы они не мешались во время проведения основных работ. Если не удается отсоединить некоторые элементы, то их нужно закрыть при помощи бумаги и малярной ленты, конечно, если это требуется.

После всего этого, поверхность нужно тщательно промыть, использовать можно порошок разведенный в воде или любое другое средство, главное, чтобы материал, из которого изготовлен шкаф не испортился под влиянием моющего средства.

Если шкаф покрыт лаком, а Вам нужно его "снять", то нужно использовать специальное средство для снятия лака или обычную наждачку, это на Ваше усмотрение, а вот после данной процедуры, нужно еще обработать поверхность, например, инсектицидом или же фугницидом, это защитные средства.

Если есть сколы на поверхности или трещины, их нужно заделать, например, шпатлевкой. Под крупные лучше подбирать кусочки дерева из которого изготовлен комод, хотя, зависит от ситуации, может Вы его покрасите и Вам неважно, чем будет заделана огромная дырка в комоде.

Финальный штрих - нужно прогрунтовать поверхность, для этого можно использовать грунтовку по дереву. Лучше нанести несколько слоев.

Арт-деко

Изначально нужно определиться с дизайном, подобрать оттенки, возможно трафарет и тп. Все должно гармонировать с дизайном комнаты, в которой будет стоять шкаф. Скорее всего нужно будет обновить и фурнитуру.

Далее, после того, как все повреждения удалены, заготовлены баллончики с краской или же классические емкости с краской + валик, кисточки, строительным скотчем прикрываем все, что не должно быть окрашено и наносим основной цвет, после его полного высыхания можно приступать к нанесению остальных оттенков, давая каждому из них полностью высохнуть. Здесь главное не спешить, ведь проделано уже немало работы. После можно приступать к сборке Вашей обновленной мебели.

Декупаж

Данная техника реставрации мебели в последнее время обретает все большую популярность. Для выполнения работ нам потребуется краска акриловая, кисти/валик, акриловый лак, клей ПВА и картинки. На картинка остановимся поподробнее. Для декупажа подойдет обычная салфетка с узором, этот узор можно вырезать отдельно, также можно взять картинку с какого-нибудь журнала или заказать печать понравившегося Вам изображения.

После нанесения грунтовки, нужно подождать сутки, после чего приступать к работе. Сначала окрашиваем шкаф в нужный цвет, после высыхания краски, а на это потребуется один-два дня, клеим узоры. Если картинка у Вас на толстой основе, то края перед тем, как клеить ее к шкафу, нужно истончить, чтобы был эффект росписи. Делается это при помощи мелкой наждачной бумаги. Далее, вымочите картинку в воде, пусть пропитается и выложите на полотенце, сверху также накройте полотенцем. Затем смажьте то место, где должно быть изображение клеем ПВА и выложите на это место изображение. Разглаживайте от центра.

Обновление шкафа

Тут все просто, либо покрываете лаком, либо окрашиваете, либо просто, предварительно обезжирив поверхность, наклеиваете самоклеющуюся пленку и шкаф готов.