Можно ли отреставрировать и утеплить деревянные окна?

belka412 [3] 14 лет назад

Добрый день. Квартира на 1 этаже. Повышенная влажность - бороться с ней бесполезно! Пробовали. Кто делал реставрацию и утепление окон? Может не стоит ставить пластик?

Ставить пластик или нет дело Ваше, а с повышенной влажность стоит попробовать при помощи системы вентиляции и специальных приборов для осушения воздуха (кстати, в большинстве кондиционеров есть такая функция).

система выбрала этот ответ лучшим

Если в квартире повышенная влажность, что может быть из-за подвала, т.к. квартира на 1 этаже, то ставить пластиковые окна нельзя. Влажность может увеличиться и окна постоянно будут мокрыми. Отреставрировать старые деревянные окна сейчас не проблема, было бы желание и руки. Я это делала сама 15 лет назад. Реставрировать надо в теплое время года. Рамы удобнее снять с петель и вынуть стекла,но можно этого не делать.Все зависит какая у вас конструкция окон и в каком состоянии.Стекла оклейте мокрыми газетами. Старая краска легко снимается шпателем, если ее несколько раз обработать средством для снятия старой краски. Снимите все старые штапики, очистите рамы от замазки. Силиконовым бесцветным герметиком пройдите соединения стекло-рама. На белый герметик приклейте ошкуренные самой мелкой наждачкой новые штапики. Закрепите их в нескольких местах гвоздиками. Сейчас продают удобные насадки на дрели - шлифовальные диски разной зернистости. С их помощь очень просто снять остатки краски и отфлифовать рамы и подоконник до зеркальной поверхности после шпаклевки. Шпаклевала всю поверхность рам универсальной акриловой шпатлевкой для наружных работ пластизолевыми (силиконовыми) шпателями. Не жалея шпаклевки, наносила ровный слой на всю поверхность. Делала ею откосы. С улицы и внутреннюю поверхность между рамами красила эмалью ПФ -115 " Престиж" в 2 слоя. В пазы на сырую краску приклеила трубчатый белый уплотнитель. Из комнаты рамы и подоконник оклеила самоклеющейся белой пленкой. Для того, чтобы сцепление было прочным прогрела ее горячим феном. После этого я забыла, что такое утепление и окраска окон, ни разу этого не делала. Окна друг сначало принял за пластиковые, но ручки и форточки выдали.

Пластик в квартире где постоянная повышенная влажность, не лучший вариант.

Бороться с влажностью и можно и нужно, повышенная влажность не укрепляет здоровье.

Нужна гидроизоляция, осмотр труб в подвале, устранение течи и так далее.

Отреставрировать можно, но надо внимательно осмотреть, окна, рамы, если дерево сильно сгнило, то можно менять частично, но иногда дешевле купить новое окно чем отреставрировать совершенно прогнившее.

Если окно и рама в порядке, есть не большие сколы, трещины, то отреставрировать и утеплить можно.

Придётся полностью вынуть окно вместе с рамой из проёма.

А дальше вот такая последовательность:

Подеваем и вынимаем штапики.

Снимаем стёкла с окон.

Снимаем всю фурнитуру.

Тщательнейшим образом снимаем всю краску без пропусков (снятие старой краски 90% успеха). Вариантов как и чем снять, множество, к примеру специальными смывками, или строительный фен+шпатель и так далее.

Теперь осматриваем и принимаем решение, если есть трещины, шпаклюем.

После шпаклёвки шлифуем.

Далее грунтовка (можно олифой, олифа не хуже современных пропиток, лучше покупайте натуральную олифу, они и от влаги дерево защитит).

В конце покраска (и штапиков в том числе)

После покраски, стёкла на место (не забудьте посадочное место загерметизировать герметиком, причём и до и после установки стекла), устанавливаем новые штапики (купить новые практичней, чем реставрировать старые, штапики не дорогие).

В продаже есть специальный герметик который используется для установки стёкл в рамы.

Утепление:

Осматриваем проём, он должен быть ровным без перекосов.

Грунтуем.

Далее гидроизоляция по периметру (есть готовые сухие гидроизоляционные смеси, но можно и по старинке, рубероидом).

Далее, набивка утеплителя, в случае с деревянными окнами, пену лучше не использовать.

Но предварительно, перед набивкой утеплителя, выставляем раму в нолях.

И горизонт и вертикаль, расклиниваем.

Крепление анкерами через раму в проём.

Утеплитель подойдёт, к примеру минеральный, можно паклю, но её надо пропитать, а то сгниёт быстро.

Утеплитель набиваем с учётом штукатурки.

В общем-то всё, дальше оштукатурили расстояние от края рам до проёма.

Можно ещё и откосы утеплить.

Сделать реставрацию деревянного окна не так уж и сложно. Нужно снять створки рамы и очистить от старой краски, стыки просмотреть и проклеить, вставить новые шканты. Стыки и шканты установите на эпоксидку. Затем очистить саму раму проолифить дать пару суток просохнуть и покрыть краской пару раз. Зачистку можно проводить насадками на электроинструменте типа щеток и крупной наждачки. Как все проделаете можно установить все назад затем вставить стекла на герметик и обить штапиком. Относительно утепления старые утеплители лучше убрать все почистиь и смочить затем запенить монтажной пеной. Делайте все не спеша и тщательно тогда получится красиво и добротно.

Дерево это конечно всегда хорошо но если повышенную влажность, как Вы говорите нельзя убрать то лучше деревянные рамы тоже убрать они все равно будут плохо себя вести. Лучше установите пластиковые окна со специальными клапанами " АЭРКО ", это выход и влажность станет меньше и рамы не будет вести от влажности.