Это смотря в какой климатической зоне Вы строить его собрались...
Например, в Белоруссии и южнее - это одни условия, а, например, в Карелии и севернее - совершенно другие.
Если Вы на юге РФ или в средней полосе, то оптимально сделать полузаглубленный погреб, т.е. на половину заглубить коробку из кирпича, бетона, сруба и т.д., предварительно её обработав антисептиком, вывести системы вентиляции, подключить электричество и всё это засыпать грунтом, не забывая сделать гидроизоляцию и поверхностный дренаж от паводковых вод.
У моей бабушки в Белоруссии такой функционирует очень давно (сколько я себя помню).