Внешне такая пленка напоминает "обычную", но на самом деле это более сложное, многослойное изделие.
Помимо сохранения тепла (такая пленка отражает тепло от радиаторов отопления и направляет его вовнутрь помещения), она ещё и отражает солнечное тепло, летом.
Из личного опыта добавлю, не стоит полагаться только на эту пленку, если проживаете в регионе с суровым климатом, то устанавливайте окна с двухкамерным, или даже трехкамерным стеклопакетом, только плёнка не поможет.
Утеплительная пленка разная и по размеру в том числе, может наклеиваться как снаружи окна так и изнутри, есть в продаже самоклеющаяся пленка.
Также учитывайте, пленку важно правильно наклеить. не должно быть никаких "морщин" пузырьков воздуха и.т.п., в ином случае эффекта от этой пленки не будет.
Стоит клеить, если стоит задача сохранение тепла по максимуму.
Что касается выбора, то учитывайте толщину пленки, её размеры, способность сохранять тепло (это показатель указывается в %), прозрачность плёнки и.т.п.
Мы покупали вот такую
пленку "Heat Saving", такая пленка сокращает теплопотери до 40 и даже более %.