В чем особенности и отличия "поверки" от "калибровки", когда нужно делать одно, а когда другое?

Dred70 [153] 7 лет назад

Поверка — это проверка , пригодности измерительных устройств к использованию,провод­ится силами Государственной метрологической службы(поверка счётчиков электрической энергии, счётчиков тепла, воды, газовых, манометров, термометров, подлежащих, по техническим требованиям, государственному метрологическому надзору и контролю). Поверка — обязательная процедура производится по истечении срока гарантии.

Калибровка — процедура добровольная и необязательная.

Калибровка — это ряд операций, определяющих соотношение между значениями величин, полученных при помощи данного измерительного прибора, с соответствующими значениям величин, установленных при помощи эталона. Калибровка проводится для того, чтобы определить действительные характеристики конкретного измерительного прибора.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим