ТЭН это трубчатый нагревательный элемент который заполнен диэелектрическим теплопроводящим материалом, и нихромовая нить не соприкасается наружной трубчатой металлической детали. При гнутье и при плющении может нарушиться этот контакт, т.е. нихромовая нить может с легкостью соприкасаться с наружной оболочкой и может послужить причиной для электрического поражения при включении утюга в розетку.
Поэтому лучше ТЭН оставить в состоянии покоя, а вот утю немножко переделать, так чтобы установленный вновь ТЭН был в заводской форме.