Почему стиральная машина перегревает воду и/или кипятит ее во время стирки?

alianaviolet [5.2K] 7 лет назад

Это может происходить по двум причинам. Либо неисправен термодатчик (термореле), который должен срабатывать при нагреве до определенной, заданной программой стиральной машинки температуры, и отключать вовремя тэн, либо врет сама термопара, которая отвечает за измерение температуры. Именно термопара является сигнализатором срабатывания термореле. Но термопара, как правило, практически никогда не врет, только в очень редких случаях. Так что советую поменять термодатчик (или термореле).

система выбрала этот ответ лучшим

К сожалению не указана какая стиральная машина. У разных машин стоят разные термодатчики. Это газонаполненные, С биметаллической пластиной, термисторный датчик который ставится на нагревательный элемент (ТЭН).Мне приходилось менять такие датчики. Находятся они на задней стенки бака, и не представляют сложности замены, и их проверки. Правда надо знать элементарные правила электротехники.![][1­]